Войти через

  • 22°C

Суббота, 20 апреля

Амандык Баталов вместе с талдыкорганцами смотрел финал ЧМ по футболу

Амандык Баталов вместе с талдыкорганцами смотрел финал ЧМ по футболу

16.07.18

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Аким Алматинской области Амандык Баталов вместе с талдыкорганцами принял участие в просмотре под открытым небом матча Франция – Хорватия, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Своеобразный подарок любителям футбола и всем горожанам в честь завершения в России чемпионата мира по футболу сделало в минувшее воскресенье областное управление по вопросам молодежной политики, организовав под открытым небом просмотр финального матча.

На казахстанских телеканалах «Казспорт» и «Казахстан» прямая трансляция финальной встречи сборных Франции и Хорватии со стадиона «Лужники» начиналась в 21.00. К этому времени в расположенном рядом с парком «Жастар» летнем киноамфитеатре уже собрались несколько сотен человек – юные футболисты, их родители, поклонники игры №1 в мире разных возрастов. Аудиторию энергично разогревали виджеи Эмин и Асель, проводя конкурсы и викторину на футбольную тематику. В качестве призов победителям раздавались, естественно, новые пятнистые снаряды. Ко времени начала прямой трансляции финала чемпионата мира публика была уже «заведена», причем целые группы талдыкорганских «французов» и «хорватов» радостно размахивали флажками стран, за которые пришли болеть.

Появление Амандыка Баталова еще больше оживило собравшихся. Аким области произнес короткую, но проникновенную речь о завершающемся мировом празднике футбола, подчеркнув, что будет болеть за сборную Хорватии. Также он отметил, что в Алматинской области активно развиваются многие виды спорта, радуют своих болельщиков растущими результатами футбольный и волейбольный клубы «Жетысу». Слова Амандыка Габбасовича о том, что вскоре в областном центре появятся еще два современных объекта спортивной инфраструктуры – крытый плавательный бассейн и легкоатлетический манеж, были встречены горожанами бурными возгласами одобрения.

До начала встречи сборных Франции и Хорватии первый руководитель Алматинской области выполнил еще одну приятную миссию – вручил комплекты футбольных мячей играющим в чемпионате города Талдыкоргана «Былгары доп – Кожаный мяч» детским дворовым командам «Талдыкорганский центр каратэ», «Шыгыс», «Жастар», «Жетысу», «Еркин».

Со счетом 4:2 звание чемпиона мира-2018 выиграла сборная Франции, которой этот титул достался во второй раз. Трансляция уже закончилась, а талдыкорганцы, несмотря на поздний час, не спешили расходиться, с жаром обсуждая все перипетии прошедшего матча и восхищаясь тем, как здорово было смотреть футбол на свежем воздухе под открытым небом.

 

Это может Вас заинтересовать