Войти через

  • 11°C

Четверг, 25 апреля

Бильярдисты Жетысу выиграли международный турнир

Бильярдисты Жетысу выиграли международный турнир

31.07.18

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Усть-Каменогорске прошел I международный турнир по спортивному бильярду «Алтайская пирамида» среди ветеранов, посвященный памяти Героя Труда Казахстана Багдата Шаяхметова, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Почтить память этого человека съехались 12 команд в составе 84 ветеранов-бильярдистов из Астаны, Алматы, Шымкента, Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей и российского города Омска. В соответствии с регламентом соревнований, ветеранов поделили на две возрастные группы: первую составили игроки в возрасте от 50 до 63 лет, вторую – в возрасте от 63 лет и старше. Аренами баталий мастеров кия стали бильярдные залы «Империя», «Оазис», «Континент» и Дом культуры АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат». В играх по круговой системе выявляли сильнейших семь команд возрастной категории от 50 до 63 лет и пять команд возрастной категории от 63 лет и старше, причем поединки проводились в командном и личном первенстве.

В состав сборной Алматинской области под названием «Жетысу» вошли представители обеих возрастных групп – Самат Оразбаев, Аскар Шалкибеков (капитан команды), Павел Цой, Талгат Мизамбеков, Жанат Торгаев, Марат Карбаев, Токтар Есимов.

Командное первенство наши земляки оспаривали только в возрастной категории от 50 до 63 лет, а личное – в двух возрастах. Мастерство игры бильярдистов Жетысу оказалось таким высоким, что они вошли в число победителей и призеров международного турнира. Лидерами командного первенства в возрастной категории от 50 до 63 лет стали сборные «Жетысу» (первое место), «17-ый регион» (второе место) из Шымкента, «Астана» (третье место) из Астаны. В личном первенстве среди спортсменов этого возраста на пьедестал почета поднялись Талгат Мизамбеков (первое место) из Талдыкоргана, Марат Карбаев (второе место) из Талдыкоргана, Улукбек Пайзахметов (третье место) из Шымкента. Во второй возрастной группе аксакалы края семи рек до финала не дошли.

Как отметил директор Федерации бильярдного спорта Алматинской области Токтар Есимов, I международный турнир по спортивному бильярду «Алтайская пирамида» прошел на высоком организационном уровне. В благодарность за этот незабываемый спортивный праздник сборная Алматинской области «Жетысу» одела чапан председателю оргкомитета Рысбеку Касенову, а столичная команда «Астана» преподнесла такой же подарок главному судье соревнований, судье международной категории Журектесу Лейменову.

 

Это может Вас заинтересовать