Войти через

  • 10°C

Суббота, 20 апреля

Головкин завершил бой с Альваресом вничью и сохранил свои пояса

Головкин завершил бой с Альваресом вничью и сохранил свои пояса

17.09.17

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
Зрители «T-Mobile» стали свидетелями весьма драматичной развязки одного из самых ожидаемых боев последних нескольких лет между казахстанцем Геннадием «GGG» Головкиным и Саулем «Канело» Альваресом, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Чтобы подогреть и без того разогретую несколькими боями андеркарта публику, организаторы боя на больших экранах показали зрителям основные моменты их предыдущих победных поединков. Весьма интриговал и статистический нюанс - казахстанец подходил к бою с серией из 37 побед подряд на профи-ринге, в которых его соперники не смогли пройти всю дистанцию в 33 случаях. У Алвареса было на 1 нокаут больше, однако он провел и на порядок больше поединков - 51. Кроме того, в пассиве мексиканца имелись по одному поражению и ничья. Однако, если учесть, что единственное поражение «Канело» нанес никто иной, как непобедимый доселе Флойд Мейвезер, становится понятным, почему именно в Альваресе эксперты из мира бокса видели самого достойного оппонента для победоносного GGG.
Первый раунд оба оппонента начали именно так, как того ожидали эксперты - казахстанец беспрестанно наступал и прощупывал Альварес, тот, в свою очередь, пятился и отходил назад, но делал это очень грамотно и умело, всегда стараясь сохранять удобную для себя дистанцию, с которой могла «выстрелить» его «пушка». Любопытно, что Головкин в дебютном раунде не нанес ни одного акцентированного удара. Пару раз это попытался сделать Альварес, но его удары не достигли цели. Во втором раунде Головкин по-прежнему старался завладеть центром ринга, Альварес сильно не возражал. Вот только подходил казахстанец в основном без ударов, выжидая ошибки соперника. Того же ждал и претендент. За несколько минут до конца раунда, у Головкина прошло несколько атак, но «Канело» не преминул тут же вернуть должок.
В принципе, все шло вполне в ожидаемом ключа, интрига заключалась только в том, до какого раунда все это продлится. В третьем раунде картина сильно не изменилась, разве что Альварес стал немного активнее контратаковать. По все видимости, Головкин был к этому готов и ждал, когда хладнокровный мексиканец увлечется атакой и наконец раскроется. Что было характерно для всех начальных раундов, это то, что Головкин резко наращивал темп именно к концу в каждом из них, и массированно начинал обрабатывать корпус Альвареса. Такие удары, как правило, не сильно заметны для зрителей, но очень ощутимы для того, кто их получает - сбивается дыхание, руки постепенно начинают сползать вниз.
В четвертом раунде Альварес добровольно встал у канатов и призывал оппонента бить сильнее, всем видом показывая, что пока не получил никакого урона. Опасная игра, так как львиную долю своих поединков Головкин завершал именно зажимая соперников в углу. Тем не менее, Альваресу удалось выйти сухим из воды и не понести наказания за столь дерзкое поведение. В пятом раунде чемпион стал работать более серийно, что оставляло мексиканцу меньше пространства для маневров менять тактику на более активную. Чувствовалось, что оппоненты очень хорошо изучили друг друга, и предугадывали большинство последующих действий.
По сути, у обоих пока мало получалось чем-то удивить соперника, с той разницей что Головкин все же предпочитал действовать первым номером, а Альварес пытался взрываться после каждой массированной атаки казахстанца. Шестой раунд был очень похожим на пятый, соперники по прежнему не форсировали события, однако старались бить уже более акцентированно, впрочем не забывая об обороне.
В седьмом раунде звучный обмен попаданиями немного оживил ход поединка, однако нокдауном пока и не пахло. С обоих сторон. В целом, и в седьмом и в восьмом раундах Головкин был активнее и чаще попадал в цель, однако мексиканец по-прежнему держался. Просто зажать в углу соперника и привычно закончить дело у Головкина не получалось, поскольку вылетающие в ответ быстрые свинги вынуждали не забывать про защиту и не идти безрассудно в атаку. В девятом раунде Геннадий провел характерную в основном только для него атаку, проведя серию быстрых и малозаметных глазу ударов одной рукой, что немного дезориентировало мексиканца. Каждый раз, когда Головкин зажимал Альвареса в углу болельщики ждали, когда же наконец упадет рыжеволосый боксер, но как и все мексиканцы, Альварес отличался поразительной выдержкой.
Бой проходил в таком же ключе и в десятом раунде, Альварес был по прежнему свеж и опасен. У него прошло два опаснейших свинга, после которых Головкин, казалось, пошатнулся. Тем не менее, общее количество попаданий по прежнему оставалось за казахстанцем. Что отличало Альвареса от предыдущих оппонентов Геннадия, так это то, что он очень хорошо работал у канатов, вовремя уходя от массированных атак и очень опасно отвечая своими крюками. Это лишало смысла зажимать его там, но Головкин по прежнему работал именно в таком ключе, все же рассчитывая что мексиканец таки дрогнет. Таким образом, незаметно подкрался и двенадцатый раунд. Несколько чувствительных ударов, прилетевших в голову Альвареса, вынудили того ввязаться в клинч. Было видно, что Головкин рассчитывает все-таки завершить бой досрочно и беспрестанно атакует Альвареса.Не удалось…
Настал самый интригующий момент, поскольку теперь все было в руках у судей. Любопытно, что Альварес ждал решения весьма сконцентрировано, в то время как Головкин улыбался. В итоге судьи объявили самое мало ожидаемое до боя решение – поединок завершился, по мнению судей, вничью. Таким образом, пояса остались с Головкиным, но вместе с ними у казахстанца появилась первая ничья. Головкин после боя сказал, что не расстроен, поскольку он по-прежнему остается чемпионом и крикнул «Алға, Қазақстан!». Оба боксера в комментариях выразили готовность встретиться на ринге снова.
Напомним, в бою между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом решалась судьба 4-х поясов - WBA(Super), IBO, IBF и WBC, которыми перед боем владел казахстанец.

Это может Вас заинтересовать