Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Гонка мотоциклистов по бездорожью состоится в Алматинской области

Гонка мотоциклистов  по бездорожью состоится в Алматинской области

11.06.18

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Финал Кубка Казахстана по эндуро состоится 23 июня в Текели, где соберутся самые сильнейшие мотоциклисты страны, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Соревнования Кубка РК по эндуро - это однодневная гонка на скорость, время и выносливость по бездорожью на мотоциклах и квадроциклах. Гонка состоит из нескольких кругов, включая в себя подъемы в гору, спуски, преодоление естественных и искусственных препятствий при любых погодных условиях.

Кубок Республики Казахстан по эндуро проходит в 4 этапа. Первые три этапа прошли в окрестностях Алматинской и Карагандинской областей.

- Финальный этап Кубка состоится 23 июня в городе Текели, по всем знакомой трассе, где не раз проводились соревнования эндуро. Это сложнейшая трасса включает в себя не только препятствия, свойственные классической эндуро-трассе, но также и часть дистанции мотокросса с трамплинами и крутыми поворотами. Чемпионат соберет порядка 100 мотогонщиков и квадроциклистов из Казахстана, России и Кыргызстана, - рассказал организатор чемпионата Александр Артющенко.

Как отметила представитель Палаты предпринимателей Алматинской области Асель Кубентаева, проведение соревнований по экстремальным видам спорта еще раз подчеркивает огромные возможности для развития спортивного туризма.

- Как вам известно, ранее в Алматинской области проводился Кубок мира по парапланному спорту, теперь будет проходить Кубок Казахстана по эндуро. В целом, это показывает, что у нас большие перспективы спортивного туризма в Алматинской области. Поэтому мы должны активно освещать мероприятия такого рода внутри страны и на международном уровне, - добавила спикер.

Напомним, целью проведения Кубка Казахстана является пропаганда физической культуры и спортивного туризма, популяризация мотоциклетного спорта среди любителей с привлечением их к занятию мотоциклетным спортом, привлечение внимания молодежи к техническим видам спорта как форме проведения досуга и пропаганде здорового образа жизни.

Это может Вас заинтересовать