Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

На «Кокбастау» состоялись конные состязания

На «Кокбастау» состоялись конные состязания

27.08.17

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

на ипподроме «Кокбастау» Жамбылского района Алматинской области состоялись традиционные XIX республиканские состязания по национальным видам конного спорта на Кубок Президента страны, посвященные Дню Конституции Республики Казахстан и международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017». В  соревнованиях, организованных акиматом области в рамках реализации положений программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», приняли участие более 200 скакунов из разных уголков нашей республики и других стран.

На церемонии торжественного открытия с поздравительным словом выступил аким области Амандык Баталов.

- По традиции эти масштабные соревнования мы проводим здесь, на ипподроме Кокбастау. Отрадно, что с каждым годом желающих продемонстрировать мастерство и выносливость своих иноходцев становится все больше. Соревнования стали знаковым событием как для участников, так и поклонников национальных видов скачек. И этот раз не стал исключением. Уверен, что сегодняшние скачки оставят неизгладимые впечатления у каждого! Желаю всем участникам удачи! - сказал А.Баталов, тем самым дав старт зрелищным соревнованиям.

По итогам тай жарыс 1-ое место завоевал наездник из Жамбылского района на скакуне Көңілшар. Победителю был вручен денежный приз в размере 200 тыс. тенге. 2-ое место - скакун Айшық из Карасайского района, принесший приз в 150 тыс. тенге и 3-е место - скакун Арабелла из Жамбылского района, завоевавший 100 тыс. тенге.

В топ байге первым пришел скакун  Байторы, а третьим - Қарақұсы, оба представляли Республику Кыргызстан. Призы - автомобиль «Нива» и 150 тыс. тенге соответственно. 2-ое место завоевал скакун Қозыкүрең из Карасайского района, приз - ключи от автомобиля «Лада Гранта».

В құнан бәйге на 11 километров места распределились так:

1-ое место - скакун Витязь, Жамбылская область, приз - автомобиль «Лада Гранта»;
2-ое место - скакун Айару, г.Алматы, 150 тыс. тенге;
3-е место - Томирис, Жамбылский район, 120 тыс. тенге.

 Впечатляющие результаты и жорға жарыс на 9 километров:

1-ое место - скакун Элегант, ВКО, приз - автомобиль «Лада Гранта»;
2-ое место - скакун Жойқын, Жамбылский район, 150 тыс. тенге;
3-е место - Патрол, Райымбекский район, 120 тыс. тенге.

В самых главных состязаниях - аламан байге первым к финишной прямой пришел скакун Актабан из Карасайского района, наградой стал автомобиль «УАЗ Патриот». 2-ое место - Керідауыл, Южно-Казахстанская область, приз - ключи от новенькой «Нивы» и 3-е - автомобиль «Лада Гранта»; 4-ое и 5-ое места - денежные призы.

 

Это может Вас заинтересовать