Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Плаванию обучают детей сотрудники ДЧС Алматинской области

Плаванию обучают детей сотрудники ДЧС Алматинской области

07.03.19

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области в рамках исполнения инициативы Президента – Лидера Нации в рамках программы «Рухани жаңғыру» по проекту «Образование и воспитание» организована работа по обучению детей из малообеспеченных семей навыкам плавания, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

Так в спортивном комплексе «Өркен» города Талдыкорган, организовано обучение детей навыкам плавания которое осуществляют сотрудники водолазного подразделения Оперативно-спасательного отряда ДЧС.

В ходе занятий с детьми проводятся инструктажи о правилах безопасности и правилах поведения на воде, обучение правильному вхождению в воду и передвижению по дну, обучение детей держаться на воде с помощью специальных приспособлений и спасательных средств и обучение поведению детей при судорогах. Кроме того, проведится обучение приемам и способам спасения тонущего на воде и оказания первой медицинской помощи пострадавшему на воде.

Задача спасателей - пропагандировать обучение детей плаванию.

В 2019 году Департаментом определено 72 ребёнка из малообеспеченных детей разных школ города Талдыкорган, в настоящее время дети разделены на группы в соответствии возрасту, и до начала купального сезона все 72 ребенка будут обучены.

Данная работа будет проводится на регулярной основе также в таких формах, как чтение лекций, выступление по радио, телевидению, на страницах газет и показ роликов на телевидении.

Спасатели напоминают, что умение хорошо плавать – одно из важнейших условий безопасного отдыха на воде, что безопасное место для купания – это специально оборудованный пляж, который отвечает всем требованиям безопасности.

 

Фото: пресс-служба ДЧС области

Это может Вас заинтересовать