Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

Республиканские соревнования по национальным видам конного спорта прошли в Талдыкоргане

Республиканские соревнования по национальным видам конного спорта прошли в Талдыкоргане

10.05.19

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

9 мая в ипподроме областного центра состоялись республиканские конно-спортивные соревнования, сообщает сетевое агентство TINFO.

Более 120 участников из разных уголков Казахстана участвовали в турнире. Соревнование проходило по нескольким видам, включившим в себя тай жарыс, жамбы ату, кұнан байга, тенге ілу, жорға жарыс, көкпар и аламан байга.

В числе почетных гостей турнира был аким области Амандык Баталов. В результате жарких баталий были выявлены победители и призеры по каждой номинации. Так, среди скачек стригунков ("тай жарыс") первым к финишной линии пришел молодой скакун по кличке "Легата" Галыма Рыскулова из Жамбылского района.

В не менее захватывающем забеге топ-байге пальму первенства завоевал молодой тулпар Жениса Смаилова из Караталького района по прозвищу "Фердаус". Ну а в скачках с участием жеребцов-двухлеток не было равных лошади "Куралай", хозяин которой Алибек Жумабек представлял Жамбылскую область. В состязаниях иноходцев ("жорга жарыс") самую высокую ступень на пьедестале почета заняла Елена Игорушкина со своим скакуном по кличке "Голкипер". Они представляли город Алматы.

В самом же долгожданном и зрелищном забеге — аламан байге на 25 километров победил "Акмоншак", скакун Мурата Козыбаева из Жамбылского района.

Каждый победитель, равно как и призер, в своей категории получил солидное денежное вознаграждение.

В состязаниях по кокпару в финал вышли две команды: Коксуского и Кербулакского районов. Турнир завершился со счетом 3:1 в пользу команды из Кербулакского района. Почетное третье место заняла спортивная дружина из города Текели.

Фото: с открытых источников.

Это может Вас заинтересовать