Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

Серхио Рамос сыграл 1000-й матч в своей карьере

Серхио Рамос

14.05.23

Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

Один из самых известных испанских футболистов современности, Серхио Рамос провел свой тысячный официальный матч в футбольной карьере, которая началась в 2002 году.

  • Реал – 671 матч
  • Сборная Испании – 180
  • ПСЖ – 54
  • Севилья – 50
  • Севилья В – 31
  • Сборная Испании U-19 – 7
  • Сборная Испании U-21 – 6
  • Сборная Испании U-17 – 1

Расскажем о наиболее интересных фактах в биографии великого футболиста (по материалам портала Супербет).

Начало футбольной карьеры

Серьезно футболом будущая звезда начал заниматься с шести лет, когда был зачислен в футбольную секцию команды местного городка Камас. Через четыре года Рамос успешно прошел «просмотр» в «Севилье», и был зачислен в молодежную команду.

Свой первый официальный матч во взрослом футболе Рамос провел в сезоне 2002/03, выступая за резервистов «Севильи» в 3-м дивизионе испанского футбола. Уже на следующий год Рамос становится игроком основного состава дубля «Севильи», и проводит полноценный сезон (30 матчей, 2 гола). Хоакин Капаррос, который в то время тренировал «Севилью», заметил молодого перспективного игрока и доверил ему место в основе клуба.

Первый матч в Ла Лиге Рамос провел 1 февраля 2004 года, тогда Севилья проиграла Депортиво 0:1. Уже в первом своем сезоне   Рамос проводит 31 матч, дважды отметившись точными ударами в ворота соперников. По итогам сезоне 04/05 Рамос был признан лучшим молодым игроком сезона. Специалисты отмечали прекрасные атлетические данные спортсмена, его жажду борьбы, неуступчивость, целеустремленность и высокую скорость, которая является нетипичной для игроков амплуа Рамоса. Отдельно футбольные эксперты отмечали прекрасное умение Рамоса играть головой на «втором этаже».

Карьера в Реале

В 2005 году Рамос переходит в столичный Реал за 27 миллионов евро, став тогда самым дорогим испанским защитником. С тех пор он становится неотъемлемой частью команды и одним из лучших защитников в мире. Рамос выиграл со своей командой множество трофеев, в том числе пять Кубков Европы/Лиг Чемпионов, пять титулов в Ла Лиге, две Кубка Испании и несколько других наград. Кроме того, он является капитаном Реала и сборной Испании.

Рамос получает футболку с номером 4, которую до него носил легендарный Фернандо Йерро. Как оказалось позже, Серхио стал достойным продолжателем своего предшественника, во многом превзойдя его. Впервые за мадридский Реал Рамос отметился в матче группового этапа лиги чемпионов против греческого Олимпиакоса, который испанцы выиграли 2:1.

Изначально Рамос выполнял роль основной защитной силы клуба в центральной зоне, иногда поднимаясь к середине поля. После того, как в команду были приглашены в 2007 году Метцельдер и Пепе, Рамоса переводят на правый фланг защиты. В первые 4 сезона, проведенные в Реале, Серхио забивает более двух десятков голов и получает 9 красных карточек (всего на «счету» Рамоса 24 удаления – это рекордный показатель в составе «галактикос»).

«Звездный час» Серхио Рамоса в Реале пришелся на десятые годы, когда его партнерами были Криштиану Роналду, Карим Бензема, Лука Модрич, Кейлор Навас, Каземиро. В этот период Реал трижды выигрывает национальный чемпионат, дважды Кубок Испании и трижды Суперкубок Испании. Но, самого большого успеха команда добивается на европейской арене, выиграв 4 раза Лигу Чемпионов, причем, трижды подряд, чего никогда никому не удавалось.

Достижения Серхио Рамоса в составе Реала

Серхио Рамос является одним из самых известных и успешных футболистов, которые когда-либо играли за Реал Мадрид.

  • 5 раз становился чемпионом Испании.
  • 4 раза выигрывал Лигу чемпионов УЕФА (в сезонах 2013/14, 2015/16, 2016/17 и 2017/18 годов). Кроме того, он забил решающий пенальти в финале Лиги чемпионов 2013/14 годов.
  • 2 раза выигрывал Кубок Испании (в сезонах 2010/11 и 2013/14 годов).
  • Стал чемпионом мира в составе сборной Испании на Чемпионате мира 2010 года и дважды выиграл Евро (в 2008 и 2012 годах).
  • Стал капитаном Реала в 2015 году после ухода Икера Касильяса и продолжает эту роль по сей день.
  • Рамос занимает третье место по числу сыгранных матчей за Реал Мадрид в истории клуба.

Это может Вас заинтересовать