Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

Следующий бой Шавката Рахмонова назначен на 15 января — оцениваем перспективы лучшего бойца ММА из Казахстана

Шавкат Рахмонов

09.01.23

Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

Шавкат — зрелищный боец, которого любят как у нас в стране, так и далеко за её пределами. Десятый номер рейтинга полусреднего веса в лучшей лиге мира — это серьёзное достижение. Но Рахмонов не собирается останавливаться и планирует бороться за титул в ближайшие годы. И первым шагом к намеченной цели станет бой в начале 2023 года.

Если вы решите поставить на победу Шавката или любого другого бойца ММА, можно сделать это через сайт или приложение. Если выберете второй вариант, то инструкцию по скачиванию и установке софта одного из легальных букмекеров вы найдёте по ссылке Legalbet.kz.

Подробности

Большинство экспертов считают Шавката главным проспектом полусреднего веса UFC. Он показывает зрелищные поединки и все 4 боя в промоушене завершил досрочно — трижды приёмами и 1 раз техническим нокаутом. Это говорит о том, что у Рахмонова отличные борцовские навыки, что в последние годы особенно важно для завоевания титула в этом дивизионе.

Точность его ударов составляет 53%, а успешность тейкдаунов — 50%. На сегодня показатель защиты от тейкдаунов у Шавката 100% — ещё никому не удавалось перевести его в партер. А среднее время боя с его участием — 6 минут 30 секунд. Оно увеличилось после поединка с Мэгни — ветеран продержался почти до конца второго раунда, а до этого Рахмонов завершал бои в первой пятиминутке.

15 января Шавкат встретится с Джеффом Нилом — седьмым номером рейтинга. В случае победы он вплотную приблизится к топ-5, а может, даже войдёт в него. До этого у бойца из Казахстана были постоянные проблемы с поиском соперника — никто не соглашался на бой из-за того, что, несмотря на невысокий рейтинг, Рахмонов представляет большую угрозу.

Чтобы подтвердить притязания и продолжить поход за титулом, Шавкату нужно побеждать. Такого статусного соперника у него ещё не было, поэтому сложно прогнозировать, как сложится бой. Но даже несмотря на серьёзный уровень оппозиции, казахстанский спортсмен считается фаворитом. Бойцы без проигрышей всегда привлекают особое внимание публики, и если Рахмонов продолжит свою победную серию, то может стать одной из главных звёзд не только полусреднего веса, но и ростера UFC в целом.

Джефф Нил — ярко выраженный ударник, и вряд ли он может что-то противопоставить Шавкату в борьбе. Скорее всего, нужно ожидать переводов в партер уже в первом раунде. Главное — сдержать стартовый натиск американца и не вступать с ним в размен.

 

Это может Вас заинтересовать