Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

Во всех Назарбаев Интеллектуальных школах состоялась спартакиада по шахматам. В игре состязались сотни интеллектуалов в трех возрастных категориях. Алима Өмірсерік ученица 5 класса NIS Талдыкорган среди младшей категории завоевала II место, передает tinfo.kz

Спартакиада длилась три дня в режиме онлайн, участники играли не у доски, а за доской. Самым юным спортсменом в талдыкорганской команде стал ученик 4 класса Артем Пак. Успешно пройдя школьный этап, впервые попробовал свои силы на сетевом уровне.

- Моя любимая фигура в шахматах это – пешка, единственная фигура, которая имеет большую цель. В бою пешка обречена двигаться только вперед. Преодолев все опасности, она превращается в любую фигуру, кроме короля, этим она мне и нравится, - рассказал в своем интервью юный игрок Артем.

История шахмат насчитывает более полутора тысяч лет. Шахматы придумали в Индии в V-VI веке до нашей эры. Психологи считают, что шахматы являются отличной игрой для развития памяти, логики, аналитических способностей.

Успешное выступление продемонстрировала талантливая шахматистка Алима Өмірсерік. В сетевом турнире NIS она заняла II место.

Алима является чемпионкой Алматинской области. Не так давно она стала победителем Чемпионата Западной Азии, прошедших на Мальдивских островах. Любовь к интеллектуальной игре «Королей» по словам Алимы привила бабушка Балхия.

Среди самых ярких наград: Бронзовая медаль чемпионата Азии 2018г, Золотая медаль международного кубка имени Анатолия Карпова 2020 (Москва), Бронзовые медали чемпионата РК по рапид и блиц 2022 год, золотая медаль турнира по классическим шахматам “Summer Cup” (2022). Всего Алима успешно выступила более чем на 60 турнирах.

— Два игрока, две стратегии, два войска, один победитель. Научиться играть в шахматы может каждый, а увлечься им серьезно, единицы. Шахматы формируют мой характер, делают меня умнее и выносливее. Звучит удивительно, но это так, мне нравится соревноваться, быстрее думать и видеть свой результат, – говорит Алима.