Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

В области Жетісу вновь создаются некоторые спортивные учреждения

В области Жетісу вновь создаются некоторые спортивные учреждения

13.12.22

Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

В связи с делением Алматинской области в новосозданной области Жетісу вновь открываются некоторые спортивные учреждения. Об этом и о развитии сферы физической культуры и спорта региона рассказал заместитель акима области Рустам Али на брифинге в РСК, передает tinfo.kz

«С сентября 2022 года в регионе открылись спортивные подведомственные учреждения: КГУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа по боксу», «Центр проведения спортивно-массовых мероприятий области Жетісу» и «Областная школа высшего спортивного мастерства», - говорит замакима.

Рустам Али рассказал о проводимых работах по реализации Послания Президента страны, где Касым-Жомарт Токаев отметил, что «Залог здоровья – физическая культура». В этой связи в области Жетісу активно ведутся работы по развитию спортивной инфраструктуры.

«По итогам года в области Жетісу обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек составила 51,3%. В регионе функционируют 1715 спортивных сооружений, 6 физкультурно-оздоровительных комплексов», - отметил спикер.

«В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по 2 физкультурно-оздоровительным и 3 спортивным комплексам. Также в селе Сарыозек Кербулакского района ведется строительство Центрального стадиона и зала борьбы в селе Басши. В Сарканском районе ведется реконструкция Центрального стадиона. Начато строительство ФОКа в г. Текели. Кроме того, разрабатывается ПСД 8 спортивных комплексов», - подчеркнул замакима.

Не без внимания и люди с особыми потребностями. К примеру, сегодня в области функционирует КГУ «Областная специализированная спортивная школа для инвалидов». Благодаря чему, 380 лиц с ограниченными возможностями имеют возможность заниматься по 23 видам спорта. В целом инвалидными видами спорта в Жетісу охвачено 1320 человек. Это чуть больше 13% занимающихся от общего количества зарегистрированных инвалидов в области.

Работы по развитию спорта в регионе дают свои плоды. По итогам 2022 года спортсмены Жетісу приняли участие в 3 международных и 21 республиканском соревновании. И показали хорошие результаты.

«Волейбольная команда «Жетысу» является 8-кратным победителем чемпионата РК среди женских команд национальной Лиги. Кроме того, 8-кратными обладатель Кубка РК и 3-кратными обладателями Супер-кубка РК. А индорхоккейная мужская команда «Бесарыс» - в уходящем году на Кубке Азии заняла 3 место. На чемпионате Республики Казахстан обладателями первенства стали мужская и женская команды. В феврале 2023 года они примут участие в чемпионате мира в Южной Африке», - сказал спикер.

Всего с августа 2022 года спортсмены области Жетісу завоевали на республиканских и международных соревнованиях 2118 медалей.

В области Жетісу с начала года подготовлено 15 мастеров спорта международного класса, 77 мастеров спорта, 372 кандидата в мастера спорта и 129 спортсменов первой разряда.

«В 2022 году на развитие физической культуры и спорта области Жетісу из бюджета выделено 11,2 млрд.тенге. Будет продолжена работа по улучшению показателей и достижению высоких результатов в области физической культуры и спорта», - говорит Рустам Али.

Не менее важная тема – развитие культуры региона. В 2022 году сеть учреждений культуры и архивов области Жетісу составляет 309 объектов.

«С начала года открыт сельский дом культуры в с. Актубек Алакольского района. Открыта сельская библиотека в с.Ешкиолмес Ескельдинского района. В Каратальском районе ведутся строительные работы 2 объектов. На строительство краеведческого музея в городе Уштобе и сельского Дома культуры в с. Кальпе выделено 200 млн. тенге. Ввод объектов планируется в 2023 году», - отметил заместитель акима региона.

В рамках программы «Ауыл ел бесігі» проведен капитальный ремонт научного центра при мемориальном музее «Алтынемель» имени Ш.Уалиханова в селе Шанханай Кербулакского района. В 22 объектах культуры ведется текущий ремонт.

Заместитель акима области поделился предстоящими событиями. Так, в 2023 году планируется организовать культурные мероприятия в рамках празднования 170-летия акына Сара Тастанбекқызы, 125-летия государственного, общественного и культурного деятеля Темирбека Жургенова, 110-летия композитора, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Мукана Тулебаева, 100-летия актрисы, народной артистки Казахской ССР Бикен Римовой, 100-летия писателя Кемеля Токаева.

Это может Вас заинтересовать