Войти через

  • 11°C

Четверг, 25 апреля

В Талдыкоргане организовали турнир по мини – футболу среди правоохранительных органов

В Талдыкоргане организовали турнир по мини – футболу среди правоохранительных органов

29.04.17

Спорт
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В спортивном мероприятии принимают участие представители правоохранительных органов – полиции, КНБ, суда, национальной гвардии и прокуратуры.

Турнир по мини-футболу посвящен памяти генерал-майора милиции Абдыкадыра Болсамбекова, участника двух войн — Великой Отечественной и войны с милитаристской Японией.

Биография генерала А.Болсамбекова пестрит множеством героических событий – в качестве артиллериста участвовал в Сталинградской битве, командовал взводом спецподразделения «СМЕРШ», воевал под Халхин- голом, принимал участие в боях за Порт-Артур и т.д. По возвращению с фронта Болсамбекова направляют в Сарканский РОВД, где от участкового милиционера он дослуживается до начальника областной милиции в звании генерал-майора. За боевые заслуги легендарный генерал был удостоен наград -ордена ВОВ, первой степени, медалями «За освобождение Халкин-Гола, «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими. Ставший легендой для силовиков Талдыкоргана Абдыкадыр Болсамбеков скончался в 2014 году.

«В турнире, проводимом в честь нашего генерала, участвуют 25 команд, приехавшие из всех уголков региона. Результаты соревнований подведут 5 мая, то есть победителей будут чествовать в канун Дня Победы в присутствии его однополчан-фронтовиков, а также всехнаших ветеранов правоохранительных органов» — сообщили в пресс-службе ДВД.

7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать