Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

В Талдыкоргане при ЖГУ открыли бассейн для студентов

В Талдыкоргане при ЖГУ открыли бассейн для студентов

09.09.21

Спорт
TINFO
TINFO
Служба новостей

Студенты Жетысуского университета им. И. Жансугурова города Талдыкорган будут учиться  плавать в собственном бассейне. Новое гидротехническое сооружение построено на средства университета. В торжественном открытии объекта приняли участие заместитель акима области Батыржан Байжуманов, ректор вуза Куат Баймырзаев, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

- Недавно в Талдыкоргане был открыт крытый современный бассейн олимпийского типа. На занятия записались уже порядка 3 тысяч детей, более 1 тыс. уже занимаются в кружках по плаванию. Ведется работа по расширению тренерского состава. В рамках исполнения поручения Елбасы в регионе введено 13 физкультурно-оздоровительных комплексов, строится еще 4, а также порядка 150 воркаут-площадок. А сегодня мы открываем студенческий плавательный бассейн. Он построен в рамках исполнения поручения по популяризации здорового образа жизни и развития массового спорта, - отметил Батыржан Байжуманов, поблагодарив руководство университета за проделываемую работу по повышению качества образовательного процесса, укреплению материально-технической базы учебного заведения, включая строительство бассейна.

Он также напомнил, что на сегодня в Жетысуском университете им. И. Жансугурова обучается более 6 тысяч студентов из районов и городов области, а также из других регионов страны. Из них 450 обучаются на гранте акима области.

В свою очередь ректор университета Куат Баймырзаев сообщил, что благодаря построенному при поддержке акима области современному общежитию для студентов университета, Жетысуский университет имени И. Жансугурова занял первое место в республике по социальному обеспечению студентов. Также ректор выразил благодарность за постоянно оказываемую поддержку высшему учебному заведению со стороны руководства области.

С радостным событием от имени студенческой общины выступила студентка 4 курса факультета физической культуры и спорта, мастер спорта по художественной гимнастике Диана Бейсенова.

Традиционная церемония перерезания символической ленточки ознаменовала начало работы важного спортивного объекта. Затем все желающие смогли ознакомиться с внутренним обустройством нового бассейна.

К слову, общая площадь крытого бассейна составляет 3644,20 квадратных метра. Объект построен и оборудован в соответствии со строительными требованиями и санитарно-эпидемиологическими стандартами. Есть отдельный вход в бассейн, раздельные раздевалки, сауна, ванные, жилые комнаты для рабочих и тренеров, инструкторов. Имеются все необходимые административные помещения и помещения для медицинского персонала и технического обслуживания объекта. Также имеется производственная лаборатория для тестирования воды.

Строительство объекта было начато в  прошлом году. С его запуском все студенты и сотрудники университета будут иметь свободный доступ к бассейну по установленному графику.

Это может Вас заинтересовать