Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Когда в Вооруженных Силах будут внедрять 5G?

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи обсудили перспективы создания и развития сетей мобильной связи 5G и его будущее применение в Вооруженных Силах, сообщает сетевое агентство TINFO.

В работе круглого стола приняли участие ученые в области радиотехники и радиосвязи, профессор из России, кандидат технических наук, доктор экономических наук Валерий Тихвинский, профессор Алматинского университета энергетики и связи, кандидат физико-математических наук, доцент Болат Нургожин, а также профессорско-преподавательский состав военного института.

Участники мероприятия обсудили развитие систем информационных технологий, в частности поговорили о системе 5G - мобильной связи пятого поколения.

В своем выступлении начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков отметил важность и актуальность затронутой темы.

«Современный мир стал настолько динамичен, что происходящие в нем процессы не удивляют никого. Наше сознание с легкостью воспринимает развитие умных городов, технологий и коммуникаций. Среди них система 5G занимает особое место. Это и повышение качества связи, высокая скорость передачи информации и другие параметры, которые являются критериями развития как общества, так и государств в целом», - сказал он.

Профессор Болат Нургожин рассказал на нюансах внедрения 5G в Казахстане и отметил, что проводимый круглый стол должен открыть площадку для проведения новых дискуссий и обсуждения проблем применения новых технологий и в военной сфере. При этом он призвал профессорско-преподавательский состав военного института к проведению совместных научных исследований по насущным проблемам развития радиосвязи и радиотехники.

Российский представитель Валерий Тихвинский в своем докладе акцентировал внимание на развитии сетей мобильной связи нового поколения и рассказал об интересных проектах. В частности, он остановился на этапах развития и стандартизации сетей и технических требованиях, раскрыл архитектуру сетей доступа 5G и поделился взглядами на возможное применение их в военной сфере.

По итогам продуктивной дискуссии участники научного мероприятия отметили необходимость координации совместных действий для дальнейшего эффективного внедрения их в учебные процессы и научно-исследовательскую деятельность.

Фото: пресс-служба ВИИРиЭС.

Это может Вас заинтересовать