Войти через

  • 21°C

Четверг, 28 марта

Мобильное приложение будет мгновенно оповещать алматинцев о ЧС

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматы запущено бесплатное мобильное приложение для мгновенного оповещения о ЧС, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на городской ДЧС.

Мобильное приложение под названием Darmen доступно для скачивания всем обладателям смартфонов и планшетов на базе операционной системы   Android и IOS на государственном, русском и английском языках, в настоящее время его уже скачали около 2000 пользователей сетей.

«Для разработки «Darme» был изучен опыт оповещения населения через мобильное приложения в Японии и США.  Между тем, наше приложение пока позволяет  в течении нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении ЧС на территории г. Алматы  (в том числе штормовых предупреждений). В  дальнейшем, при  внедрении системы раннего оповещения о землетрясениях  данное приложение будет оповещать о предстоящем землетрясении», - сообщили в ДЧС.

Мобильное приложение прошло опытную эксплуатацию и показало высокую эффективность в оперативной доставке уведомлений в сравнении с ранее используемым SMS –оповещением.

Фото:  almaty.emer.gov.kz.

Это может Вас заинтересовать