Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

Робот-учитель начнет преподает в школе Талдыкоргана

TINFO
TINFO
Служба новостей

Робот по имени Ziggurat  будет преподавать в начальных классах в Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган, сообщает TINFO.KZ.

Он может преподавать уроки по изучению алфавита, математики, рисования. Также робот понимает слабослышащих и слабовидящих.

Как отметили в пресс-службе школы, автором идеи является Даниил Филимонов, ученик 12 класса. Проект был представлен сборной командой по робототехнике на Всемирной олимпиаде роботов WRO-2019 и был удостоен ІІІ места.


Над проектом юные создатели работали порядка десяти месяцев.

«Идея проекта принадлежит Даниилу, но в команде работали трое учеников, это Любовь Дудченко из Назарбаев Интеллектуальной школы города Алматы и Элина Пак, моя ученица из Детского центра интеллектуального развития NEXTROBOT», — рассказывает тренер сборной команды по робототехнике Алматинской области Николай Авдюнин.

В этом году олимпиада проходила в Венгрии в городе Дьер. Более двух тысяч талантливых ребят из 73 стран мира представили свои изобретения на тему «Умные города». Сборная юных робототехников области в составе казахстанской команды представила на суд жюри Робота — учителя в секции «Умное образование».

Робот Ziggurat призван для частичной замены некоторых функции учителя, таких как объяснение лекционного материала, проверка выполненных практических упражнений, а также он имеет систему инклюзивного образования.

По словам разработчиков, для слабовидящего ученика материал объясняется с помощью шрифта Брайля. Для слабослышащих ребят робот способен языками жестов объяснить материал, к примеру пальцами рук, показывая буквы. Еще одной фишкой робота является наличие функции «лип моушн», он считывает жесты и переводит их в буквы.

Робот «Ziggurat далеко не первое изобретение школьников. Под руководством Николая Авдюнина учениками были созданы десятки проектов будущего. Они становились неоднократными победителями и призерами республиканских конкурсов и Всемирной олимпиады роботов WRO с 2014 года.

Фото: пресс-служба НИШ г. Талдыкорган.

Это может Вас заинтересовать