Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

С 1 ноября в Казахстане не нужна будет адресная справка

TINFO
TINFO
Служба новостей

С 1 ноября в Казахстане будет отменена адресная справка и исключена из реестра государственных услуг, сообщает сетевое агентство TINFO.

Это означает, что государственные органы, школы, медицинские учреждения и т.д. не имеют права требовать с граждан адресную справку с 1 ноября. Таким образом справку нельзя будет получить ни через филиалы «Правительства для граждан», ни через портал электронного правительства.

В случае необходимости, казахстанцы смогут проверить место своей прописки в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz или через приложение eGov mobile.

«Что касается государственных органов, то они уже имеют доступ к данной информации посредством своих информационных систем, которые были интегрированы с базами данных МВД.  При этом, другие организации, в том числе частные компании, которым может понадобиться информация о прописке гражданина, смогут получить ее посредством сервиса третьих лиц на портале электронного правительства egov.kz. Это будет возможно только, если гражданин даст свое согласие посредством SMS на одноразовое получение сведений о своей прописке», - пояснили в «Правительстве для граждан».

Госкорпорация также отмечает, что с отменой адресных справок на более чем 10 млн раз уменьшится количество посещений гражданами ЦОНов.

 Фото: «Правительствео для граждан».

Это может Вас заинтересовать