Войти через

  • 9°C

Четверг, 25 апреля

В Алматинской области планируют автоматизировать 90% госуслуг

TINFO
TINFO
Служба новостей

До конца года уровень автоматизации госуслуг будет доведен до 90% в Алматинской области. В настоящее время 82,9% государственных услуг, оказываемых на сегодня акиматом региона автоматизированы, передает Tinfo.kz.

Как сообщили в областном управлении цифровых технологий, благодаря запуску Региональной геоинформационной системы Алматинской области осуществляется перевод в электронный формат 16 госуслуг, в том числе 10 – в сфере земельных отношений и 6 – в сфере архитектуры и градостроительства. Проведена 100%-ная оцифровка генеральных планов, ПДП и инженерных сетей в городах областного значения. В результате сроки оказания государственных услуг в сфере земельных отношений сократятся от одного года до 30 дней, а в сфере архитектуры и строительства – от 100 до 10 дней. Также ведется автоматизация 12 государственных услуг сферы образования и спорта. До конца года уровень автоматизации госуслуг будет доведен до 90%.  При этом в областном центре открыто 53 «уголка самообслуживания» для той части населения, которая не имеет возможности получать госуслуги самостоятельно в режиме онлайн.

Кроме того, проводится работа по организации бесплатных курсов повышения цифровой грамотности населения. На сегодняшний день уровень цифровой грамотности населения по области составляет 83%. В текущем году планируется обучить еще 10 тысяч человек и достичь 85%.

Это может Вас заинтересовать