Войти через

  • 18°C

Четверг, 25 апреля

В Алматинской области появился свой IT-парк «Jetysý Hub»

TINFO
TINFO
Служба новостей

В  Талдыкоргане открыт первый IT-парк «Jetysý Hub», сообщает сетевое агентство TINFO.

Технопарк расположился в 7 микрорайоне и имеет фаблаб, мастерскую воркшоп, учебные классы по робототехнике и 3D моделированию, а также библиотеку.


Идея об открытии IT-парка в областном центре пришла после посещения руководством региона Республики Татарстан.

«Такой технопарк я впервые увидел в городе Казани, и тогда решил, что и у нас должен быть подобный. В Казахстане нашлись не менее талантливые ребята, которые были готовы осуществить эту идею. Мы предоставили им место, и за короткое время они создали этот уникальный технопарк. Теперь у молодежи появилась уникальная возможность реализовать свои идеи, ведь не каждый может себе позволить купить новейшие оборудования, как в этом центре. Благодаря новым технологиям мы можем добиться колоссальных успехов в разных сферах. Мир не стоит на месте, и мы должны шагать с ним в ногу. С каждым годом мы все больше оцифровываем нашу область. Взять только Талдыкорган, раньше по городу были установлены только около двадцати камер уличного видеонаблюдения, а сейчас их свыше девятиста. И на этом мы не остановимся. В скором времени Талдыкорган станет «Smart city». Помимо этого планируем в городе построить интернет колледж. Все это для будущего поколения. Пользуйтесь, совершенствуйтесь, и самое главное, со своими проектами выходите на международную арену. Мы уверены ,что «Jetysý Hub» станет ядром и локомотивом развития IT -индустрий области», - сказал на открытии аким области Амандык Баталов.

В учебном классе «бизнес акселератор» будут обучать население основам ведения предпринимательства , а также юридической и бухгалтерской грамотности.


Теперь учащиеся и студенты смогут презентовать свои проекты в различных конференциях, соревнованиях городского и республиканского значения. В ходе мероприятия подписан меморандум о сотрудничестве с технологическим парком стартапов IT «Астана-Хаб» в Нур-султане и «Jetysý Hub» в Талдыкоргане.

Фото: TINFO.

.

Это может Вас заинтересовать