Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

В Райымбекский и Балхашский районы пришел интернет

TINFO
TINFO
Служба новостей

Жители Райымбекского и Балхашского районов получили доступ к широкополосному интернету, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Проект, реализованный в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», был представлен во время рабочей поездки акима области Амандыка Баталова в Райымбекский район. В ходе презентации, прошедшей в здании районного акимата, состоялся официальный запуск.

В ходе официального запуска была организована связь по телемосту с Балхашским районом и городом Талдыкорган, продемонстрировавшие возможности новой линии связи. Главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко отметил, что волоконно-оптические линии связи являются крупнейшим проектом, реализуемым в Казахстане, в сфере информационных коммуникаций. По его словам, благодаря реализации проекта около 2,5 миллионов жителей отдаленных сел страны получат доступ к высокоскоростному интернету. В течение 2 лет АО «Казахтелеком» планирует проложить более 15 000 км волоконно-оптических линий связи в 828 селах страны для обеспечения интернетом 2496 государственных органов и бюджетных организаций. Теперь и жители Райымбекского района получили возможность подключиться к интернету с высокой пропускной способностью и надежной передачей данных.

Взявший слово аким области Амандык Баталов отметил, что сегодня в Райымбекском районе введены в эксплуатацию новые объекты, активно идут и строительные работы. Обеспечение доступа к широкополосному интернету – еще одно большое радостное событие.

«В современном мире работа с новейшими технологиями, использование передовых возможностей – требование времени. Сейчас жители, не выходя из дома, могут получать необходимы государственные услуги. К примеру, постановка на очередь на жилье, в детский сад, оплата коммунальных услуг», - сказал аким области Амандык Баталов, остановившись на совместной работе с АО «Казахтелеком» и поблагодарив связистов учреждения за достигнутые результаты.

В частности, в связи с нехваткой средств подключение к данной сети в Алматинской области не проводились только в Райымбекском и Балхашском районах. На сегодняшний день 66 государственных учреждений в Райымбекском районе, 42 в Балхашском районе подключены к волоконно-оптической линии связи. В целом создание такой цифровой инфраструктуры позволит успешно реализовать в сельской местности такие государственные программы, как «Электронное правительство», «Правительство для граждан» и «Открытое правительство».

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать