Войти через

  • 16°C

Четверг, 25 апреля

Вертолет казахстанской сборки будут поставлять в Таджикистан

TINFO
TINFO
Служба новостей

Таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» купила первый вертолет казахстанской сборки, передает сетевое агентство TINFO cо ссылкой на Forbes.kz.

Как пишет издание, производитель вертолета - ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг». Вертолет Н125 рассчитан на пять пассажирских мест, и таджикская авиакомпания рассчитывает использовать его в первую очередь для бизнес-целей и туризма.

«Этот вертолет является первой вехой для суверенного Таджикистана - приобрести в партнеры такого знаменитого производителя. Уверен, что данный вертолет послужит развитию и туризма, и авиакомпании. В его эксплуатационной надежности мы даже не сомневаемся. Это - уверенность в будущем, развитии региональных полетов и конечно, долгосрочного сотрудничества с «Еврокоптер Казахстан инжиниринг», - говорит первый заместитель генерального директора «Сомон эйр» Сухроб Джураев.

«Еврокоптер Казахстан инжиниринг» - единственное предприятие в СНГ и Центральной Азии, которое занимается продажей вертолетов производства Airbus Helicopters, сборкой и техническим обслуживанием вертолетов ЕС145, Н125, Н130, а также обучением техников и пилотов на русском и английском языках.

«Мы намерены не останавливаться, наращивать свой экспорт. Мы проводим переговоры с таджикской стороной по дальнейшему наращиванию потенциала до 5-10 вертолетов. Есть у нас начало по поставкам в Кыргызстан, у них есть интерес по 10 бортам. Также огромную работу мы проводим и по экспорту услуг (техническое обслуживание и ремонт)», - рассказал председатель правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» Куаныш Бишимов.

Первый опыт сотрудничества с Таджикистаном стал успешным благодаря действующим в Казахстане мерам поддержки экспорта. По словам председателя правления АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» Руслана Искакова, созданное в апреле 2019 в Таджикистане представительство проводило активную работу по продвижению этого контракта.

Фото: Forbes.kz.

https://www.facebook.com/100022237360351/videos/564196517664922/

Это может Вас заинтересовать