Войти через

  • 8°C

Четверг, 25 апреля

Всемирный День метрологии отпраздновали в Алматинской области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
В минувшую пятницу в регионе в рамках празднования Всемирного Дня метрологии ДКТРМ по Алматинской области совместно с филиалом РГП «КазИнСт» по Алматинской области и Талдыкорганским филиалом АО «НаЦЭкС» провели День информации, сообщает сетевое агентство TINFO.
Участникам мероприятия была дана информация об истории развития метрологии в Республике Казахстан, порядок применения Национальных стандартов и деятельность метрологической службы ТФ АО «НаЦЭкС» в области обеспечения единства измерений.
Специалистами уполномоченного государственного органа даны разъяснения принятых изменений к Закону Республики «Об обеспечении единства измерений». Особое внимание уделено деятельности государственных органов, которые должны проводить анализ отрасли на предмет наличия проводимых измерений. Измерения, отобранные государственным органом в результате проведенного анализа, приводятся в виде Перечня измерений и метрологических требований к ним, относящихся к государственному регулированию. Проект Перечня согласовывается заинтересованными государственными органами и хозяйствующими субъектами, утверждается приказом и размещается на интернет-ресурсах.
День метрологии отмечают метрологи, инженеры, производители оборудования, измерительной техники, сотрудники центров стандартизации и сертификации.
В рамках мероприятия прошло поздравление ветеранов отрасли имеющих звание «Заслуженный метролог Республики Казахстан» памятными подарками.
Фото с открытых источников.

Это может Вас заинтересовать