Войти через

  • 10°C

Суббота, 20 апреля

За время ЧП 108 талдыкорганцев зарегистрировали автомобили онлайн

TINFO
TINFO
Служба новостей
Напомним, с 26 марта работа ЦОНов и спецЦОНов по Казахстану приостановлена. Жители страны получают госуслуги только на портале Электронного правительства.
- Мы предполагали, что с закрытием спецЦОНов услуга по перерегистрации автотранспортных средств на портале не будет пользоваться спросом у граждан. Всё-таки многие до сих пор предпочитают регистрировать авто в спецЦОНе. Но статистика показала, что казахстанцы даже в период ЧП покупают машины и могут самостоятельно их переоформить, - рассказала председатель правления госкорпорации Асемгуль Балташева.
Услуга по перерегистрации авто доступна на портале egov.kz, в разделе «Транспорт и коммуникации». Для её получения онлайн продавцу необходимо с помощью ЭЦП авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку наличия штрафов и налоговых задолженностей. При их наличии уплатить через портал Электронного правительства. Подписать заявку ЭЦП. После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своём личном кабинете на портале Электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к уплате госпошлин за номерные знаки, техпаспорт и регистрационного сбора. Покупатель подтверждает сделку своим ЭЦП. Ему останется только проехать в спецЦОН за номерами и техпаспортом.

Это может Вас заинтересовать