Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

МИИР РК: сумма финансирования капремонта дороги на перевале Алтын-Эмель была увеличена в 2,5 раза

МИИР РК: сумма финансирования капремонта дороги на перевале Алтын-Эмель была увеличена в 2,5 раза

27.03.23

Туризм
TINFO
TINFO
Служба новостей

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в ходе рабочей поездки в область Жетысу побывал на республиканской автодороге «Сарыозек-Коктал», соединяющей Талдыкорган с приграничной зоной «Хоргос», сообщает пресс-служба ведомства.

Находясь на объекте, Марат Карабаев встретился с группой активистов Кербулакского района, которые собрались, чтобы привлечь внимание к проблеме текущего состояния пролегающей через регион дороги. По их словам, отрезок трассы протяженностью 68 км на перевале Алтын-Эмель разбили многотонные самосвалы, перевозящие цемент с местного цементного завода в сторону китайской границы.

Глава МИИР ответил, что в курсе ситуации, более того, премьер-министр страны держит данный вопрос на своем личном контроле. В соответствии с решением, принятым после визита Алихана Смаилова в область Жетысу, сумма финансирования капремонта была увеличена в 2,5 раза. В текущем году для полного завершения проекта выделено 8,2 млрд тенге. Восстановление республиканской трассы должно быть завершено до конца текущего года.

«Мы приехали обсудить конкретные вопросы региона, входящие в зону ответственности нашего министерства. Я очень хорошо знаю дорогу, о которой вы говорите. Необходимые средства выделены. Теперь совместными усилиями нужно проконтролировать работу подрядчика. Мы всегда готовы к открытому диалогу, обращайтесь. Если грузовики завода вредят дороге, я поговорю с руководством, возможно, мы найдем дополнительное решение. Однако не следует забывать, что этот завод обеспечивает постоянной работой многих жителей этого региона», – сказал Марат Карабаев.

Проблему дороги «Сарыозек-Коктал» также обсудили на встрече с руководством цементного завода, в частности, предложено в ближайшее время детально проработать возможность строительства объездной технической дороги, по которой смогут доставлять сырье для производства цемента, не нанося ущерб республиканской трассе.

Сейчас завод «ALACEM» дает работу почти 600 местным жителям, а продукция покрывает 60% потребности региона Жетicу, Алматинской области и г.Алматы в цементе. Таким образом, предприятие действительно приносит большую пользу государству и жителям области.

В продолжение рабочей поездки министр проинспектировал строительство жилья и инженерных сетей в 9-м микрорайоне и новой поликлиники на 500 мест в г.Талдыкорган.

«Глава государства обращает внимание на важность улучшения благосостояния жителей региона, поэтому в области Жетысу решается ряд таких неотложных задач, как увеличение объемов строительства доступного жилья, ремонт дорог и развитие промышленности», – отметил глава МИИР.

В новом микрорайоне областного центра ведется строительство 41 жилого дома с 1510 квартирами площадью свыше 122 тысяч кв. м. В мае текущего года планируется завершение 35 домов на 1 292 квартиры. Строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей должно завершиться летом 2023 года.

Это может Вас заинтересовать