Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Все, что нужно знать об отдыхе на Балхаше в 2022 году

Все, что нужно знать об отдыхе на Балхаше в 2022 году

13.06.22

Туризм
TINFO
TINFO
Служба новостей

На озере Балхаш предлагают туристам разнообразные виды отдыха - от бюджетного до дорогого. Tengritravel.kz расскажет, на каком из берегов лучше остановиться, на что обратить внимание при выборе мест размещения, а также сколько стоит снять номер в этом летнем сезоне, передает tinfo.kz

Озеро расположено на востоке Казахстана и принадлежит сразу четырем областям: Алматинской, Жетысуской, Жамбылской и Карагандинской. Его длина - 600 километров, а ширина - от девяти до 74 километров. Форма озера напоминает полумесяц, который тянется с запада на восток и выгибается в сторону севера.

Уникальность озера в том, что оно одновременно и пресное (на западе), и соленое (на востоке). Удивительно, что вода в водоеме никогда не смешивается. Такого явления больше не встретить на нашей планете. При этом западная чаша - мелкая, а восточная - глубокая (от шести до 26 метров).


Климат здесь в основном пустынный, летом в этом районе очень жарко, а температура воды всего на несколько градусов меньше температуры воздуха.

Купальный сезон стартует в июне, но комфортнее всего отдыхать, конечно, все-таки в июле или августе. К слову, некоторые базы отдыха повышают цены на эти два месяца.

Тем, кто приезжает на озеро, чтобы искупаться и позагорать, скучно не будет. Гидрогеографические условия позволяют заниматься парусным спортом, греблей на байдарках и каноэ, дайвингом, серфингом, доступно катание на лодках, скутерах и яхтах. Можно также заказать индивидуальную вертолетную экскурсию, чтобы полюбоваться красотами Балхаша с высоты. Для этого нужно обратиться к администрации отеля.

Берег Карагандинской области

Со стороны Карагандинской области лучше выбрать для отдыха Торангалык, Приозерск или Чубар-Тюбек. В этих населенных пунктах можно найти хорошие базы отдыха. Среди них пансионаты и лечебно-профилактические санатории. Немало мест размещения и в городе Балхаше.

Нужно отметить, что здесь, на северном и северо-западном побережье, и турбизнес налажен лучше, и инфраструктура более развита, и мест для размещения значительно больше. Пляжи бывают как песчаными, так и галечными. В большинстве случаев вход в воду пологий, но есть и скалистые берега. Вода пресная.

Но тем не менее сервис хорош не везде, поэтому, прежде чем снять номер, непременно нужно ознакомиться с отзывами других туристов. Также заранее стоит уточнить у администратора, есть ли в номере душ и санузел, а также есть ли горячая вода (некоторые базы включают ее в номере за дополнительную плату), что входит в стоимость проживания, а что предоставляется за дополнительную плату.


©Shutterstock  

В зависимости от базы отдыха номера бывают разными. В большинстве своем места размещений стараются, чтобы в номере была кровать, что-то из мебели, телевизор со спутниковым телевидением и интернет. Душ и санузел могут быть в каждом номере, иногда один на домик с двумя-тремя номерами или вовсе на улице.

Стоянка, прачечная, баня, беседки, топчаны, казаны, мангалы и удочки некоторые базы предоставляют своим гостям бесплатно, другие - за дополнительную плату.

Стоимость проживания в сутки за человека стартует от трех тысяч тенге, но в среднем - около 10-12 тысяч.

Практически все базы отдыха предоставляют трансфер, а некоторые даже бесплатно.

Берег Алматинской области

Со стороны Алматинской области для отдыха лучше всего подойдет поселок Лепсы, только здесь есть полноценный пляж, в остальных местах берег порос камышом.

Вода на этом побережье соленая. Берег песчаный. Вход пологий. В общем-то, здесь довольно мелко и можно отдыхать с детьми. Практически у каждой базы отдыха - свой собственный пляж.

К примеру, одна из баз предлагает аренду трех- или четырехместного номера за 25-30 тысяч тенге. В номере есть интернет, спутниковое телевидение, кондиционер, душ, туалет. Можно также воспользоваться сауной или топчаном.


Фото @Shutterstock  

Отдых дикарем

Необязательно покупать путевку или снимать номер на одной из баз отдыха. Прихватив палатку, можно отдохнуть и дикарем. Для этого лучше выбрать берег вблизи городов Балхаш, Приозерск или поселков Торангалык, Акжайдак и Чубар-Тюбек. Однако прежде чем отправляться в путь, заранее узнайте, как там ситуация с питьевой водой, сотовой связью, есть ли рядом магазины. Кроме того, следует помнить, что рыбачить просто так нельзя. Для этого нужно получить специальное разрешение. Сделать это можно в городе Балхаше либо на одной из ближайших баз отдыха.


Фото Вячеслав Фирсов  

Чего не хватает для хорошего отдыха на Балхаше, рассказали туристы

Дельта реки Или

На базах в дельте реки цены на порядок выше. Сюда едут, чтобы порыбачить, а не поплавать. В большинстве своем здешние места размещений отличаются повышенным комфортом, к услугам отдыхающих - коттеджи, бани. Здесь можно арендовать лодки и снасти, взять напрокат мангал и казан. Кроме того, тут помогут почистить, засолить или закоптить рыбу. Как правило, на этих базах останавливаются иностранцы или обеспеченные местные жители.

Так, к примеру, одна из них предоставляет проживание от 30 тысяч за одного человека. Также в эту стоимость включено трехразовое питание и аренда лодки. Проживающие на базе также могут бесплатно пользоваться стоянкой для машин, беседками, пирсами, мангалами и коктальницами. А вот баня платная: 2 500 тенге за человека.

Другая база известна тем, что предоставляет туристам возможность трофейной рыбалки и подводной охоты. Бронировать место размещения можно от двух суток. Цена жилья за одного - 55 тысяч тенге в сутки. В стоимость также входит трехразовое питание, лодка на двух человек, услуги гида, удочка, лицензия. Кроме того, на территории базы есть магазин рыболовных снастей. Также отдыхающие найдут здесь обустроенные места для пикников и смогут воспользоваться казаном и коктальницей.

На третьей базе отдыха туристам помогут организовать рыбалку не только на самом Балхаше, прозрачность воды в котором достигает 10 метров, но и на одном из многочисленных озер, расположенных неподалеку. Номер на одного стоит 45 тысяч тенге за сутки, бунгало - 45 тысяч тенге.

Нужно оговориться, что приехать в дельту Или можно дикарем, прихватив с собой палатку и все необходимые для рыбалки вещи.


Ранее мы рассказывали, сколько будет стоить отдых на озере Балхаш в этом летнем сезоне. Так, цены в июне на порядок ниже, чем в июле. А в будние дни цены ниже, чем в выходные, примерно на 30 процентов. На стоимость также повлияет местоположение зоны отдыха, ее удаленность от побережья, условия и уровень. 

Стоит отметить, что с 1 мая в город Балхаш из Алматы и Нур-Султана ежедневно летают самолеты авиакомпании "Южное небо". А с 1 июня по 14 июля по тем же направлениям будут запущены дополнительные рейсы три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. Стоимость билета из Нур-Султана составит порядка 9 000 тенге, а из Алматы - 14 000 тенге. Для детей младше 14 лет предусмотрена 50-процентная скидка.

Это может Вас заинтересовать