Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

В Талдыкоргане открылась библиотека под открытым небом

В Талдыкоргане открылась библиотека под открытым небом

13.08.17

Новости
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
10 июля в городе Талдыкоргане стартовал проект буккроссинг. В фонд библиотеки под открытым небом изначально поступило более 700 книг.

Суть буккроссинга такова – человек берет любую понравившуюся книгу, но взамен приносит другую. Все равно мы свои самые любимые книжки читаем очень редко, а потом они просто так пылятся в шкафу. Так почему бы не обменяться книгами с другими? Благодаря проекту, книги становятся свободными и находят своего читателя. Такой интересный проект захватил уже более 90 стран по всему миру.

 

Непрерывный книговорот заинтересовал многих талдыкорганцев и гостей города. Напомним, в городе таких буккроссинг-зон три, а именно: в парке «Жастар», на центральном Арбате и на новой набережной реки «Каратал».

- Это очень нужный и полезный проект, буккроссинг – это здорово! Конечно, тут нет таких книг, которые мы читаем, но различной классики очень много, - сказал ученик средней школы №18 Каирлан Калабаев.

- Я много раз слышала о расположенной зоне буккросинга, создание которой только радует. Прихожу на набережную вместе с детьми, пока они играются беру книгу и читаю. Очень удобно, спасибо ! - поблагодарила Жадыра Буркитбаева.

- Мне очень понравилась акция, все книжки интересные. Но не хватает современной литературы. А еще думаю, что было бы лучше создать сайт, чтобы регистрироваться и читать книжки. Ведь это очень интересно, кто сейчас читает твою книгу и не попала ли она в плохие руки. Люди разные бывают…, - посоветовал житель города Дархан Абитаев.

- О буккроссинге узнала чисто случайно, с друзьями гуляли по парку и увидели какой-то шкафчик, потом нам все подробно рассказали. На следующий день пришла со своей книгой мотиватором, она мне очень помогла, может она изменит чью-то жизнь тоже?! – сказала студентка Гаухар Алмаскызы.

Идея реализовать проект буккроссинга в Талдыкоргане пришла в голову любителю книг, руководителю управления внутренней политики Рустаму Алпысбаеву.

- Как известно, американцев называют «жующая нация», проводя некую аналогию, мне бы хотелось, чтобы в будущем казахстанцев называли читающей или думающей нацией. И хотелось бы, чтобы этот тренд закрепился и у нас, - пояснил Р.Алпысбаев.

Поначалу буккроссинг медленно начал набирать популярность. Изначально в парке «Жастар» насчитывалось 240 книг, на Арбате – 260, а на набережной – 240.

На сегодняшний день движение насчитывает около 200 читателей, и их количество растет с каждым днем. По данным областного управления по развитию языков порядка 50 человек читают на территории буккроссинг-зон, свыше 60 книголюбов забрали произведения домой, столько же обменяли свои издания на понравившиеся.

 

Жители города преподнесли более 30 книг. Это в основном, стихотворения Абая Кунанбаева, роман «Закон Бернулли» Владислава Владимирова, четырехтомный сборник рассказов Оспанхана Аубакирова и так далее.

Среди читателей особенно популярны книги мировой классики, художественные произведения и литература, связанная с ведением бизнеса.

По словам организаторов талдыкорганцы чаще всего интересуются произведениями Мукагали Макатаева, Мухтара Ауэзова, Ильяса Есенберлина и Абая Кунанбаева.

Вот такие вот итоги месяца. Надеемся, что процесс создания самой большой «живой» библиотеки охватит весь Казахстан. А что вы думаете по поводу этого движения – хотели бы сами принять в нем участие?

- Казахский народ – всегда был и есть очень образованной нацией. Мы одними из первых создали свой алфавит, первые приручили лошадей, наши предки были превосходными ювелирами и металлургами, открыли окно в цивилизацию. Колыбелью всей цивилизации мира является великая степь, а мы потомки очень великих, образованных предков. Наша любовь к книгам, глубина интеллекта перешла к нам от наших прадедов.

Исходя из этого, организация этой акции по обмену книгами – очень превосходное начинание. Я часто слышу, что буккроссинг горячо одобрен всем населением, а это главное. Поддержали те, кто думает о нашей великой земле, о нации, о будущем наших потомков, - поделился мнением главный редактор газеты «Жетісу» Амре Арин.

Это может Вас заинтересовать