Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

Встреча с храбрыми людьми

Встреча с храбрыми людьми

06.05.22

Новости
TINFO
TINFO
Служба новостей

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган посетили с поздравлениями тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Поздравление ветеранов под эгидой «Ардагерлерді ардақтайық» стало хорошей традицией Интеллектуальной школы. С каждым годом их становится всё меньше, тем ценнее каждая минута, проведённая с настоящими героями, патриотами, удивительными, храбрыми людьми.

 Бекметова Серик Жұматаевна, труженица тыла. Когда началась война, ей было всего шесть лет. Она единственный ребенок в семье, вместе с матерью трудилась на элеваторе, помогала отслеживать процесс движения зерна. В невероятно трудных условиях тыловики с воинами ковали эту Победу.

 Вы счастливые дети, вы живете в мирной процветающей стране. Для вас построили все лучшее, чтобы вы развивались познавали этот мир. Именно из вас завтра вырастут врачи, ученые, педагоги. Желаю, чтобы будущие поколения никогда не испытали тяжесть войны, — сказала в своем обращении к юным интеллектуалам Бекметова Серик Жұматаевна.

    На кураторских часах ученики рассказали о подвигах солдат, о вкладе Казахстана в победу над фашистской Германией, представили в постер-сессиях важные сражения Великой Отечественной войны.

Ученик 9 класса Алмас Асетов поделился фотографиями и биографией своего прадеда Омарова Мухтара Омаровича, участника ВОВ.

 Мой прадед-мой герой. Когда призвали на войну, ему было всего 18 лет. На тот момент он учился в военном училище. Воевал он в составе Беларусского Украинского фронта под руководством генерала И.С.Конева. Дошел до Берлина, в Берлине руководил строительством памятника «Безымянному Солдату», — поведал историю одной фотографии правнук героя.

Воспоминания о военном времени продолжают передаваться из поколения в поколения. Ежегодно наши ученики встречаются с талдыкорганскими ветеранами и тружениками ВОВ, организовывают акции. И на этот раз для тружеников тыла, пожилых людей были собраны продуктовые корзины.

Немаловажным моментом встречи было общение. Бабушки и дедушки рассказывали о своей жизни, о своих переживаниях. Все слушали с большим вниманием, поскольку можно узнать много интересного, чего не узнаешь из книг.

Сегодня мы встречались с настоящими героями, слушали их воспоминания. Помня о Великой Отечественной войне, мы чтим память падших солдат, отдавшие свои жизни ради того, чтобы сегодня мы видели мирное небо над головой», — говорит ученица 8 класса Анель Биембаева.

   Война — это всегда тяжёлое испытание не только для страны, но и для каждого отдельного человека. Как бы ни менялись за последние годы оценки и факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остается неизменным.

 

Это может Вас заинтересовать