Войти через

  • 17°C

Суббота, 20 апреля

12 объектов здравоохранения будет построено в области в этом году

12 объектов здравоохранения будет построено в области в этом году

20.02.19

Здоровье
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Об этом сообщил аким области в ходе отчетной встречи с населением области рассказал о принимаемых мерах в сфере здравоохранения, передает сетевое агентство TINFO. По данным пресс-службы акима, в прошлом году в Алматинской области построено 15 объектов, а в этом году будет построено 12 объектов. Так, начнется строительство родильного дома и рамках государственно-частного партнерства поликлиники в с. Узынагаш, районной больницы в г. Саркан, Шелекской сельской больницы. 

«Уровень обеспеченности медицинским оборудованием доведен до 83%, санитарным автотранспортом - до 78%. Внедрена медицинская информационная система «Жетысу», для удобства населения действуют мобильные приложения», - сообщил Амандык Баталов. 

Также было отмечено, что электронные паспорта здоровья имеются у 83% населения. В этом году 53% медицинских учреждений области перешли на безбумажный документооборот, до конца года этот показатель составит 100%.

Запущена система «Көмек 103», что позволило сократить время прибытия скорой помощи в сельской местности до 15 минут, а в городе до 7 минут. 

«В результате принятых мер улучшаются основные показатели здоровья населения. Так, общая смертность снизилась на 3,6%, младенческая смертность – на 7,2%, смертность от болезней системы кровообращения – на 7,9%, от злокачественных новообразований – на 13,3%», - отметил аким Алматинской области.

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области

Это может Вас заинтересовать