Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

18 тысяч человек сможет обслуживать новая амбулатория в Еркине

18 тысяч человек сможет обслуживать новая амбулатория в Еркине

07.04.21

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В селе Еркин под Талдыкорганом открыли новую сельскую врачебную амбулаторию. Ранее  амбулатория ютилась в маленьком здании 1964 года постройки, сообщает Tinfo.kz.

Отметим, о необходимости новой амбулатории жители  обращались к акиму области Амандыку Баталову на его итоговой отчетной встрече. Реализация объекта была включена в региональную предвыборную программу партии «Nur Otan».

По данным пресс-службы акима Алматинской области, в новом двухэтажном здании площадью 1000  квадратных метров созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи и обеспечения шаговой доступности медуслуг.

«В новой амбулатории есть возможность пройти УЗИ, ЭКГ, а также прийти на прием к стоматологу, для чего раньше местным жителям приходилось ездить в расположенный рядом Талдыкорган. Всего в амбулатории 9 кабинетов врачей общей практики, акушера-гинеколога, стоматолога, психолога, специально оборудованный кабинет для развития детей, смотровой для проведения скрининга, УЗИ-обследования, есть 2 прививочных, 2 процедурных, массажный и физиокабинеты, а также конференц-зал. Также имеется фильтр, разделенный на «чистую» и «грязную» зоны. В прививочном пункте каждый желающий может привиться от коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Своми впечатлениями поделилась и местная жительница, ветеран труда, медиатор Шолпан Мусанова:

«В прошлом году нам дали обещание построить новую, современную амбулаторию, а в этом году уже ввели ее в эксплуатацию. Как говорится: «Сказано -  сделано». Это не может не радовать. Выражаю искреннюю благодарность руководству страны и области за заботу о нашем здоровье. Теперь нам не придется лишний раз ездить в город, чтобы получить качественное медицинское обслуживание. Поэтому мы все очень радуемся сегодняшнему важному и доброму событию», - сказала она.

Всего амбулатория будет обслуживать 18 тысяч  человек, включая население сел Еркин и Коктал. В штате 42 медработника.

Посетив новую амбулаторию, Амандык Баталов оценил качество строительства и материально-техническое обеспечение объекта. Он также сообщил, что в скором времени будет исполнена и еще одна просьба  местных жителей: амбулатории выделят новую машину скорой помощи.

«Вопрос необходимости строительства новой амбулатории жители Еркина подняли в прошлом году на моей отчетной встрече с населением. В связи с этим мною было дано поручение. Буквально меньше, чем за год новая амбулатория построена за счет средств местного бюджета и готова оказывать услуги населению. Объект построен качественно, оборудован всем необходимым с учетом современных требований. Пусть он служит на благо укрепления здоровья населения, а это одно из главнейших поручений Елбасы и Президента страны», - сказал Амандык Баталов.

Всего в прошлом году в области было введено 14 объектов здравоохранения, в том числе 8 врачебных амбулаторий и 1 медицинский пункт.

Это может Вас заинтересовать