Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Больница «на колесах» побывала в Коксуском районе

Больница «на колесах» побывала в Коксуском районе

02.05.19

Здоровье
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Филиал фонда НАО ФСМС по Алматинской области совместно с Управлением здравоохранения области провели акцию «Медицина рядом» в селе Талапты Коксуского района, сообщает сетевое агенство TINFO.

На площадке Дома культуры был установлен передвижной медицинский комплекс (далее — ПМК), который оснащен новейшим оборудованием (УЗИ, стоматологическое, акушерское кресло, рентген установка и лаборатория). Прием пациентов вели врачи: кардиолог, гинеколог, стоматолог, окулист, врачи ВОП, педиатры, а также были организованы сдача анализов на глюкозу и  холестерин крови.

Напомним, с 23 апреля по 6 мая во всех регионах Казахстана проходит акция «Медицина рядом». В рамках акции для жителей отдаленных сел и аулов, в которых отсутствуют медицинские пункты, будут организованы выезды врачебных бригад для оказания медицинской и консультативной помощи. Также население будет проинформировано о внедрении социального медицинского страхования, какая помощь доступна в рамках ГОБМП и ОСМС, какие есть возможности для получения медицинской помощи на селе.

Одновременно спикеры филиала фонда  — Касымбекова Ж.К., руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений, Шуакбаев А.А., главный эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений, Малейұлы Альганибет, главный специалист отдела  ПМСП ОУЗ по Алматинской области, -проводили информационно-разъяснительную работу об изменениях в законодательстве, о переносе сроков оказания медицинской помощи в системе ОМС на 1 января 2020 года, новых моделях пакетов ГОБМП и ОСМС, необходимости снижения нагрузки на ВОП до 1 700 человек. Провели информирование населения о правах и возможностях граждан: праве свободного выбора,  правах и возможностях иностранных граждан,  а также об  едином совокупном платеже, о порядке возврата излишних либо ошибочно уплаченных взносов/отчислений в ОСМС. Дали простые практичные советы для населения и предложили алгоритмы действий при экстренных и плановых ситуациях.

По словам директора филиала по Алматинской области НАО «Фонда обязательного медицинского страхования»  Сабита Куралбека, такие ПМК имеются в 5 регионах области, на содержание которых на 2019 год выделено 92,5 млн. тенге.  ПМК предусмотрены именно для оказания первичной медико-санитарной помощи в отдаленных регионах области. Прием ведут узкие специалисты, их задача – обследование и раннее выявление заболеваний.  Для этого у врачей есть все возможности – лаборатория и передовое оборудование.

Фото: с открытых источников.

Это может Вас заинтересовать