Войти через

  • 15°C

Вторник, 16 апреля

Челлендж с призывом к вакцинации запустили в Алматинской области

Челлендж с призывом к вакцинации запустили в Алматинской области

28.07.21

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Управление здравоохранения Алматинской области, совместно с управлением внутренней политики Алматинской области, призывают жетысусцев позаботиться о своем здоровье и запускают челлендж в поддержку вакцинации от COVID-19, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на JETISÝ MEDIA.

Для участия нужно привиться и сделать фото или видеоматериал. Опубликовать работу у себя на странице, снабдив хэштегами #привисьвакциной7su #привьемсяпрорвьемся7su #вакцинаал7su. Мероприятие продлится до 25- го августа.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в области сподвигло организаторов запустить данный челлендж. Темп прироста КВИ по региону при сравнении за последние 2 недели увеличился с 0,5% до  0,7%. Только за последние сутки зарегистрировано 220 новых случаев.

«Единственным путем для контроля эпидемиологической ситуации является вакцинация. В область завезены 4 типа вакцин: «Qaz Covid-in», «Спутник V»,  «Hayat Vac», «Corona Vac». Разница лишь в технологии разработки вакцин, эти технологии давно известны всему миру.  Эффективность вакцин разная, разработчики вакцин «Спутник V», «Qaz Covid-in» обозначают до 92%, «Hayat Vac», «Corona Vac» - 79,3%. На сегодняшний день не зарегистрировано тяжелых реакций после введения вакцин. Для того, чтобы победить эту инфекцию, мы должны  привить 60-70% от населения, чтобы создать коллективный иммунитет, в противном случае происходит мутация вируса у невакцинированных. Поэтому, призываю Вас принять участие в челлендже и вакцинироваться», - сказал в ходе брифинга заместитель руководителя управления здравоохранения Алматинской области Арман Джансенгиров.

На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано 534 033 человек, вторым - 338 057. В область поставлено 555 495 доз вакцины.

Это может Вас заинтересовать