Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

До 1 млн. доз вакцины может разливать производственная площадка в Алматинской области

До 1 млн. доз вакцины может разливать производственная площадка в Алматинской области

16.09.21

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева разработана отечественная вакцина QazVac. И в целях организации промышленного производства Премьер-Министром Аскаром Маминым 12 июня прошлого года дан старт строительству биофармацевтического завода на базе  научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

"Параллельно НИИ проблем биологической безопасности была начата подготовка производственной площадки по розливу вакцины на базе ТОО «Антиген» базу в селе Абай, Карасайского района Алматинской области. В ТОО «Антиген» через СПК «Жетісу» акимата Алматинской области в Лизинг  на общую сумму более 420 млн. тенге были приобретены 13 единиц современного технологического оборудования",- поделился заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

Производственная линия розлива соответствует всем предъявляемым требованиям и санитарным нормам для асептического производства.

"Аппарат итальянского производства может разлить вакцину в 60 флаконов за одну минуту. В каждом флаконе 3 дозы.  За месяц  способен разлить до 1 миллиона доз. Подготовку к разливу мы начали с апреля текущего года.  А с июля было разлито 300 тысячи доз. Это  валидационная серия. Предназначена для проверки оборудования и всего процесса. На сегодняшний день  300 тысяч доз разлитой вакцины  находятся в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности. Исследования подходят к концу. Надо отметить, что разлитые  в ТОО "Антиген" вакцины будут использоваться только после полной успешной проверки",- сказал директор ТОО НПП "Антиген" Нурлан Ахметсадыков.

По словам директора, все оборудования привезены с Европы, Америки и Китая. Таким образом, международные стандарты качества дают предприятию возможность достигать высокого технического уровня, качества во всех этапах производства.

Подчеркнем, что ТОО НПП "Антиген", наряду с биофармацевтическим заводом, стал второй производственной площадкой на базе научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Особо хотелось отметить, что реализация данного проекта находится под контролем правительства Республики Казахстан, площадку не раз посещал заместитель Премьер-министра Ералы Тогжанов и лично ознакамливался с ходом подготовки.

Это может Вас заинтересовать