Войти через

  • 12°C

Четверг, 25 апреля

Эксперты назвали опасность самолечения антибиотиками

Эксперты назвали опасность самолечения антибиотиками

22.01.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Без антибиотиков невозможно представить себе современную медицину, а сами они ушли далеко вперёд от пенициллина, изобретённого почти сто лет назад. Широкое применение антибиотиков ускорило темпы, с которыми бактерии становятся устойчивыми к ним. Антибиотики не опасны, но только если они принимаются по показаниям и в правильном режиме. Нерациональное использование антибактериальных средств, в том числе их безрецептурный отпуск, самолечение, несоблюдение врачами основных принципов антибиотикотерапии может в конце концов привести к тому, что мы окажемся бессильны перед инфекционными заболеваниями.

Бесконтрольное применение антибиотиков может нанести тяжелый вред здоровью человека, поэтому их надо принимать только по назначению врача, ведь эти препараты строго рецептурные. При любом недомогании необходимо обратиться к врачу и только после назначения врачом антибиотиков принимать их правильно, т.е. строго соблюдать дозировку и количество дней приема. Необходимо строго соблюдать назначения антибиотиков детям, каждый третий детский антибиотик используется без назначения врача, подобная самонадеянность родителей может печально отразиться на здоровье ребенка.

Бесконтрольный прием антибиотиков приводит к тому, что микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к ним и это приводит к таким нарушениям как дисбактериоз кишечника, молочница, грибковый фарингит, энтерит. Антибиотики обладают такими свойствами как токсичность- это способность вещества накапливаться в тканях организма и мешать их нормальной работе, поэтому страдают такие органы как печень, почки, костный мозг. Все эти побочные действия антибиотиков может корректировать только лечащий врач и назначить специальные препараты, уменьшающие их токсическое действие. Поэтому рекомендуется соблюдать простые правила применения антибиотиков. 1.Принимайте антибиотики только по назначению врача.

2.Точно соблюдайте рекомендации, не сокращайте курс лечения и дозировку.

Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинской области Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. Главный государственный фармацевтический инспектор Алматинской области Белтаева Надима

Это может Вас заинтересовать