Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Ежегодно в регионе вводится до 15 новых объектов здравоохранения – Амандык Баталов

Ежегодно в регионе вводится до 15 новых объектов здравоохранения – Амандык Баталов

19.11.19

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области с целью повышения качества и доступности медицинской помощи ежегодно вводится до 15-ти новых объектов. В сфере здравоохранения из 32-х показателей программы «Денсаулык» выполняются 29, ожидаемая продолжительность жизни превысила 73 года. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе брифинга по итогам социального-экономического развития региона за 10 месяцев, прошедшего на площадке СЦК при Президенте РК в Нур-Султане, передает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Как стало известно, уровень оснащенности медицинским оборудованием достиг 83%.  Также завершается работа по внедрению обязательного медицинского страхования, количество неприкрепленного населения сократилось со 100 до 36 тысяч человек.

Продолжается работа по строительству современных медицинских учреждений.

Так, в рамках обеспечения шаговой доступности в этом году в 6 мкрн. г. Талдыкоргана открыт Центр первичной медико-санитарной помощи на 320 посещений.

В рамках ГЧП  реализовано 4 проекта: в 16-ти больницах установлена PACS-система, которая позволяет определить злокачественное заболевание на ранних стадиях и своевременно начать лечение, приобретен компьютерный томограф в ЦРБ г.Ушарал Алакольского района, открыты реабилитационный центр в г.Талгар и централизованная лаборатория в г.Талдыкорган. Планируется реализовать еще 4 проекта. Это приобретение двух ангиографов, передача Алматинской многопрофильной клинической больницы в доверительное управление, открытиые центра позитронно-эмиссионной томографии в Илийском районе и строительство поликлиники в с.Узынагаш Жамбылского района на 250 посещений.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать