Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Кальян может стать одной из причин распространения коронавируса

Кальян может стать одной из причин распространения коронавируса

12.08.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Кальян может стать одной из причин распространения COVID-19. Об этом заявили в минздраве Казахстана.

Как сообщает "Первый канал "Евразия", вирусы могут попасть в организм человека через мундштуки, несмотря на то, что они одноразовые.

"Кальянные курильщики воспринимают это как какой-то социальный евент и они делают такие кальяны на группу и, если получается, кто-то использует один и тот же мундштук, то через этот мундштук может передаться огромное количество инфекций. Это может быть и простая простуда, грипп, коронавирус, кстати, тоже. Это может быть герпес, цитомегалавирус, сифилис, гепатит А и даже туберкулез", - заявил директор департамента национального центра общественного здравоохранения минздрава Казахстана Арыстан Молдажанов.

Недавно в Казахстане значительно сократили перечень мест, где можно использовать курительный прибор. Теперь кальян можно употреблять только дома. 

С 1 июля 2021 года табачные изделия, в том числе и кальянную смесь, нельзя будет продавать открыто и размещать на витринах. Покупателям предложат ознакомиться со списком и лишь потом подадут желаемое.

Из-за новых правил некоторые владельцы кафе и ресторанов закрываются. "На одном заведении сумма в убыток 3-4 миллиона примерно", - заявил хозяин кальянного бизнеса Олег Джабаров.

"На нас это очень сильно повлияет. То есть, нам придется полностью пересмотреть свою бизнес-систему, полностью менять направление. Колоссальные расходы понесем, и мы бы этого очень сильно не хотели", - отметил совладелец бара Илья Вычужанин.

Это может Вас заинтересовать