Войти через

  • 18°C

Суббота, 20 апреля

Хирурги Алматинской области извлекли из желудка мужчину ложку

Хирурги Алматинской области извлекли из желудка мужчину ложку

05.02.23

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В городской многопрофильной больнице Қонаева врачи извлекли из желудка 43-летнего мужчины столовую ложку, сообщили в министерстве здравоохранения

По словам врача-хирурга Тахира Шкуралиева, диагностика подобных случаев основана на рентгенографической визуализации, эндоскопическом исследовании. В лечении может применяться выжидательная тактика, но в данном случае было применено эндоскопическое удаление

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Казахстана

«При несвоевременной диагностике возможно было развитие воспалительного процесса, инфильтрата вокруг инородного тела, его нагноение, миграция, а также формирование непроходимости кишечника или перфорации с перитонитом, что может стать причиной летального исхода», — сказал Тахир Шкуралиев.

На сегодняшний день пациент чувствует себя удовлетворительно и признается, что чужеродный предмет проник в его организм умышленно.

Пациент поблагодарил врачей за спасенную жизнь, за их быструю, профессиональную, качественную работу, в которой они используют современные методы лечения, а также внедряют инновационные приемы в лечении пациентов.

Это может Вас заинтересовать