Войти через

  • 12°C

Среда, 24 апреля

Коронавирус может стать хроническим заболеванием - ученые

Коронавирус может стать хроническим заболеванием - ученые

08.01.21

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Исследователи из Бельгии и Нидерландов предложили ставить диагноз "хроническая коронавирусная инфекция" тем, кто страдает от ее проявлений дольше 12 недель, передает Tinfo.kz.

По словам ученых, для таких пациентов необходимо разработать специальные программы реабилитации. В результате наблюдений за восстановлением пациентов, которые переболели коронавирусом в легкой форме, выяснилось, что у многих через недели или месяцы возникают осложнения, а каждый третий стал зависим от постороннего ухода.

Ученые исследовали данные 1837 молодых и здоровых пациентов, перенесших коронавирус, у которых жалобы на здоровье сохраняются дольше трех месяцев. 

Примерно у половины испытуемых увеличились потребности в уходе. Многих беспокоят такие симптомы как усталость, мышечная слабость, проблемы со сном и боль. 86% пациентов сказали, что до COVID-19 у них не было проблем со здоровьем. Но после инфицирования только 6% считают себя здоровыми. 64% оценили свое состояние здоровья как "умеренное", а 30% – как "плохое".

"Симптомы "второго акта" COVID-19 чрезвычайно разнообразны: это и изматывающая слабость, и проблемы с памятью и концентрацией внимания, и тахикардия (нарушение сердечного ритма), и проблемы с пищеварением", – сказал научный руководитель сети клиник, доктор Юрий Захаров.

Коронавирус вызывает в организме воспаление, которое сохраняется и действует на органы организма даже после гибели вируса. Известно, что коронавирус инфицирует и повреждает клетки кишечника, что вызывает длительные гастроэнтерологические симптомы. У ряда пациентов вирус вызывает аутоиммунную реакцию.

Это может Вас заинтересовать