Войти через

  • 3°C

Вторник, 19 марта

Медицинский поезд прибыл в Жетысускую область

Медицинский поезд прибыл в Жетысускую область

01.07.22

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Специализированный медицинский поезд "Саламатты Қазақстан" начал принимать жителей Жетысуской области на станции Айнабулак. Далее поезд отправится с 1 по 2 июля на станции Коксу, 3-4 июля – Егинсу, 5-6 июля – Бесколь, 7-8 июля – Жайпак, 9-10 июля – Достык. Опытные специалисты медицинского поезда оказывают бесплатную медицинскую помощь местным жителям в специализированных вагонах, передает tinfo.kz

Ранее с 20 по 29 июня медицинский поезд оказывал жителям 6 станций Алматинской области бесплатные консультации врачей, диагностику, лечебные процедуры, а также первую медицинскую помощь. Специалистами консультативно-диагностического поезда обследовано 853 жителя, в том числе 115 детей, 738 взрослых, а общее количество обратившихся к врачу – 853.

Медицинские работники стараются взять как можно больше пациентов, обследовать и лечить их и при необходимости направить в районные или областные больницы. Так, наибольшее количество обращений поступило к врачу ВОП, терапевту: 636 пациентов, далее к офтальмологу и ушному врачу – 585 пациентов, а также к хирургу-296 пациентов. Всего в кабинетах медицинского поезда проведено 395 процедур ЭКГ, 432 УЗИ и 224 флюорографии. Также проведено 111 небольших хирургических операций.

Врач-офтальмолог высшей категории Сакен Какпенов участвует в проекте уже несколько лет. «В 2019 году меня пригласили работать группой врачей медицинского поезда» Жәрдем". Тогда мы проехали по южным регионам Казахстана. Я посмотрел там столько людей, которые должны были улучшить зрение,и в итоге получил незабываемые впечатления от того, что помогли многим. Из этой поездки мы обнаружили такие заболевания, как глаукома и катаракта на ранних стадиях и осознали важность хирургического лечения и улучшения зрения. Мне нравится опыт работы в медицинском поезде. Потому что это может предотвратить многие вредные заболевания в офтальмологии и принести огромную пользу в ее лечении. Во-вторых, для нас, врачей, это особый отдых на свежем воздухе, который совмещается с работой», - поделился впечатлениями от работы в медицинском поезде.

Жители Алматинской области поблагодарили сотрудников медицинского поезда за оказанную бесплатную помощь. "Большое спасибо за такой проект, который помогает людям. Я слышал от соседей, что пришел медицинский поезд и есть возможность проверить свое здоровье. В медицинском поезде есть своя лаборатория и УЗИ сердца, то есть все самое необходимое для нас", - рассказал житель села Байсерке Оралхан Саменсалиев.

Медицинский поезд "Саламатты Қазақстан" продолжит свой маршрут после Семиречья по станциям Восточно-Казахстанской, Абайской, Павлодарской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской и Улытауской областей.

23 мая медицинский поезд "Жәрдем" отправился в Мангистаускую область. В настоящее время поезд находится в Актюбинской области, где простоит до 22 июля. В целом, вместе с медицинским поездом «Саламатты Қазақстан " они охватывают 147 станций в отдаленных районах страны.

Это может Вас заинтересовать