Войти через

  • 15°C

Суббота, 20 апреля

Минздрав проверил готовность Алматинской области к внедрению ОСМС

Минздрав проверил готовность Алматинской области к внедрению ОСМС

13.12.19

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

88,1% населения области на сегодня условно застрахованы в системе ОСМС, сообщает TINFO.KZ.

Об этом стало известно в ходе заседании регионального штаба по внедрению ОСМС с участием заместителя председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Лауры Ахметниязовой, заместителя акима Алматинской области Батыржана Кулаймергенова. 

«Хотелось бы акцентировать внимание на проводимой министерством работе по прикреплению населения к организациям ПМСП. Численность населения, не имеющего прикрепление к организациям ПМСМ составляет 660,5 тыс. чел., в том числе по Алматинской области – 36,1 тыс.», - рассказала представитель минздрава.

В своем докладе руководитель филиала фонда Нурлан Отаргалиев проинформировал, что по Алматинской области в 2020 году планируется финансирование в объеме 105,2 млрд тенге, что выше бюджета 2019 года на 38%. В том числе в рамках ГОБМП – 72,6 млрд тенге, ОСМС – 32,6 млрд тенге.  

На сегодняшний день в базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в области, насчитывается 131 медучреждения. Из них 56 государственных, 75 частных. Филиалом НАО «ФСМС» Алматинской области в рамках ГОБМП и ОСМС на 2019 год заключены договора с 80 поставщиками, в т.ч. государственные - 45 (60%), частные - 35 (40%).

По данным Управления здравоохранения Алматинской области, 88,1% населения области на сегодня условно застрахованы в системе ОСМС. В категории «условно незастрахованных» числятся 11,9% населения области, по которым завершается работа по актуализации статуса.  Все остальные граждане смогут получить медицинскую помощь в системе медстрахования, самостоятельно уплатив взнос, в том числе посредством платежных терминалов, установка которых планируется во всех медицинских организациях - участницах системы.

Стоит напомнить, что в первые три месяца следующего года все жители страны будет считаться условно застрахованными. Для всех казахстанцев остается всегда доступным бесплатный пакет гарантированной медицинской помощи от государства, включая оралманов и иностранцев, имеющих вид на жительство.

С 2020 года на пакет бесплатных медуслуг вместе с этими категориями также смогут рассчитывать и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране.

Это может Вас заинтересовать