Войти через

  • 21°C

Четверг, 28 марта

Мониторинг лекарственных складов в Алматинской области проводит проектный офис "Жетісу - адалдық алаңы"

Мониторинг лекарственных складов в Алматинской области проводит проектный офис "Жетісу - адалдық алаңы"

26.10.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать неснижаемый запас основных медикаментов и медицинских средств во время пандемии. В целях исполнения поручения Главы государства, Министерство здравоохранения совместно с " СК-Фармация " проводит мониторинг наличия лекарственных складов.

В связи с этим в целях мониторинга готовности ко второй волне пандемий совместно с менеджерами проектных офисов "Жетісу-адалдық алаңы" и членами СМГ, также приняли участие, общественное объединение LIDER. KZ и представителями СМИ проведен мониторинг лекарственных складов на территории города Талдыкорган, наличие в продаже лекартсв. В ходе мониторинга менеджеры проектного офиса "Жетісу-адалдық аланы" провели мониторинг готовности лекарственных складов " СК-Фармация " и Филиал ТОО "МЕДИН" в городе Талдыкорган к второй волны пандемии.

На сегодня в регионе через Единый дистрибьютор «СК-Фармация» обеспечиваются 71 медицинских организаций. Отгрузка товара в их адрес осуществляется с операционного склада в городе Талдыкорган. Лекарственные средства на операционный склад области поступают от хаба единного дестрибьютера, находящегося в п.Абай Карасайского района. Еженедельно,от хаба на регионы обслуживания направляется специализированный транспорт, при необходимости осуществляется экстренная доставка.

Наиболее востребованные препараты для лечения Covid-2019 цефтриаксон, ксарелто, дексаметазон, амоксициллин, фуросемид, парацетамол и др. В этом убедились общественники и члены СМГ ходе мониторинга на наличие лекарственных средств, поставляемых ТОО.

По информации мониторинговой группы, на 2020 год с 71 Заказчиками Алматинской области заключены 889 договоров закупки в рамках стационарной помощи на поставку лекарственных средств и медизделий на общую сумму 11,19 млрд, из которых отгружено на сумму 10,22 млрд. тенге.

В целях подготовки к подъему заболевания КВИ в осенне-зимний период Единым дистрибьютором сформирован двухмесячный запас лекарственных средств по COVID-19.

Единым дистрибьютором, на основании прогноза уполномоченного органа по заболеваемости COVID-19, осуществляются процедуры закупа по 44 наименованиям лекарственных средств на сумму 8,2 млрд. тенге.

Это может Вас заинтересовать