Войти через

  • 18°C

Среда, 24 апреля

На 19% выросли показатели распространенности ВИЧ в двух областях Казахстана

На 19% выросли показатели распространенности ВИЧ в двух областях Казахстана

07.07.22

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

На 19% выросли показатели распространенности ВИЧ в Алматинской и Жетысуской областях, передает tinfo.kz

За 5 месяцев текущего года по Алматинской и Жетысуской областям зарегистрировано 147 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Казахстан, один из них ребенок до 14 лет. Отмечен рост показателя распространенности ВИЧ на 19%", - сообщили в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области.   

По данным ведомства, наибольшая пораженность населения ВИЧ отмечается в Каратальском, Илийском, Енбекшиказахском, Талгарском районах и городах Конаеве, Талдыкоргане, Текели.   

Отмечен рост передачи ВИЧ-инфекции гетеросексуальным половым путем на 11%, и составил 80%, вместе с тем 65% инфицированных составляют неработающие, около 60% инфицированных - мужчины. В этой связи Алматинским областным центром по борьбе и профилактике со СПИД представлены мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции среди групп риска", - проинформировали ДСЭК.   

В департаменте подчеркнули, что особую важность составляет обеспечение безопасного режима в медицинских организациях.   В основе защиты от инфицирования лежат меры неспецифической профилактики, в том числе соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в медицинских организациях, соблюдение правил личной гигиены медицинскими работниками и пациентами", - добавили в ведомстве. 

Это может Вас заинтересовать