Войти через

  • 14°C

Четверг, 28 марта

Нарушает ли вакцинация пост Рамазан?

Нарушает ли вакцинация пост Рамазан?

09.04.21

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Главный имам Духовного управления мусульман Казахстана в городе Талдыкоргане Ардак Оразбай ответил, нарушает ли вакцинация от коронавируса во время поста Рамазан, передает Tinfo.kz.

«По шариату пост нарушает то, что попадает в организм через естественные пути – рот, нос, кишку. А то, что проникло через тело, в данном случае инъекция от коронавируса, пост не нарушает», - сказал Главный имам Духовного управления мусульман Казахстана в Талдыкоргане Ардак Оразбай в ходе брифинга на информационной площадке «JETISÝ MEDIA».

Также спикер добавил, что дозволены инъекции, используемые для лечения, кроме витаминов.

Отметим, что в этом году размер пожертвования – садака составляет 420 тенге.

«Размер садака был рассчитан исходя из средней стоимости двух килограммов муки. Цена на муку была определена на основании информации, предоставленной городскими и региональными представительствами ДУМК. В 2020 году размер фитр-садака составлял 370 тенге. Фитр можно уплатить в течение всего месяца Рамазан», - поделился Имам мечети «Нур» города Талдыкорган Алмас Данагулов.

Напомним, в 2021 году священный месяц Рамазан начинается 13 апреля и завершается 12 мая. 13 мая мусульмане будут праздновать Ораза Айт, а священную ночь — Кадыр тун — будут встречать с 8 на 9 мая.

Это может Вас заинтересовать