Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Нейрохирург из Шымкента провел мастер-класс в областной больнице Талдыкоргана

Сансызбаев Айбол Батырханович

10.04.23

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сансызбаев Айбол Батырханович окончил резидентуру по специальности нейрохирургии в городе Астана «Национальный центр нейрохирургии». В разные годы работал врачом-нейрохирургом отделения спинальной нейрохирургии патологии ПНС АО «НЦН», врач-нейрохирург РГП «Больница Медицинского Центра Управления делами Президента» РК. На сегодняшний день занимает должность заведующего отделения экстренной нейрохирургии ГБСМП №1 г.Шымкент.

Он проводит операции на трансплантации и трансферы при повреждения периферических нервов, удаление грыжи дисков шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, стабилизирующие операции при дегенеративно-дистрофических заболеваниях (спондилолистез, дегенеративный стеноз, спондилолиз) позвоночника, малоинвазивная хирургия при дегенеративно-дистрофических поражениях пояснично-крестцового отделов позвоночника с использованием PLIF, TLIF кейджов и черезкожной транспедикулярной фиксацией и оперативные вмешательства при повреждениях периферических нервов и нервных сплетении – невролиз, шов нерва, транспозиция.

«Цель моего визита – поделиться своими навыками и обмен опытом с местными врачами. Совместно с нейрохирургом областной больницы мы  запланировали две операции. Одна из них - женщина 1955 года рождения с диагнозом - посттравматическая невропатия лучевого нерва справа. После осмотра и диагностики мы приняли решение провести операцию на трансфер веток срединного нерва к веткам лучевого нерва на уровне предплечья» - поделился Айбол Сансызбаев.  

К слову, повреждение нерва предплечья и кисти – наиболее частая и тяжелая травма. Она приводит к нарушению функции конечностей и потере трудоспособности. Развивается сухость и шелушение кожи, исчезают все виды чувствительности, пациент не может двигать пальцами или кистью.

В случае повреждения, например, срединного нерва чувствительность пропадает на 1 – 3 пальцах кисти, при этом человек не может различать предметы на ощупь. Пальцы не способны чувствовать температуру окружающих предметов, и пациент часто получает ожоги или обморожения, не замечая этого.

Это может Вас заинтересовать