Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

«Ничем не хуже, чем у нас». Московские врачи консультируют медиков Алматинской области в борьбе с коронавирусом

«Ничем не хуже, чем у нас». Московские врачи консультируют медиков Алматинской области в борьбе с коронавирусом

16.07.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Накануне делегация врачей из Москвы посетила центральные больницы Карасайского, Илийского и Енбекшиказахского районов. В ходе визита, который носил консультативно-рекомендательный характер, их сопровождали заместитель акима области Б.Байжуманов, заместитель акима г.Алматы Е.Бабакумаров, главный санитарный врач г.Алматы Ж.Бекшин, а также заместители акимов соответствующих районов, передает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В ходе визита, разделившись на группы, врачи из Москвы посетили приемный покой и ряд отделений Центральной районной больницы Карасайского района, а также провизорное отделение в больнице села Шамалган и инфекционное отделение в городе Каскелен. Внимательно знакомясь с работой местных медиков, начиная с места замены спецодежды и заканчивая приемом больных, определения их состояния, назначения методов лечения, московские эксперты, в составе которых реаниматологи, эпидемиологи, пульманологи и терапевты, высказывали отдельные замечания, делились своими практическими советами и опытом, давали конкретные рекомендации.

Руководитель группы, заместитель главного хирурга Москвы по организационно-методической работе Руслан Майер отметил, что в целом у него сложилось положительное впечатление.

В свою очередь главный врач Карасайского района Маулен Малгаждаров рассказал о том, что в провизорном отделении получают лечение 328 человек, а в инфекционном отделении, рассчитанном на 80 коек, восстанавливаются 45 человек.

После посещения Карасайской ЦРБ делегация врачей из Москвы направилась в Илийский и Енбекшиказахский районы.

О работе центральной районной больницы Илийского района рассказал заместитель главного врача Айдар Солтангазинов. Как сообщил А.Солтангазинов, на базе больницы создано провизорное отделение на 120 коек, к тому же в прилегающем здании ТОО «Бану» есть возможность принять еще 130 человек. На сегодня в лечебном учреждении имеется 8 аппаратов искусственной вентиляции легких, 4 рентгеновских установки, 1 компьютерный томограф, проблем с обеспеченностью необходимыми лекарственными средствами не имеется. При этом после выявления больных с коронавирусом их отправляют в инфекционные поликлиники в Енбекшиказахском, Карасайском районах и с. Шелек.

Затем московские специалисты посетли центральную районную больницу в Енбекшиказахском районе. Об обустройстве и работе больницы рассказала главный врач Жамиля Абеуова. По ее словам, в районной больнице проходят лечение 374 человека. На сегодня более 150 человек излечились. Но ежедневно регистрируется около 20 случаев заражения инфекцией.

Ознакомившись с ситуацией, российские врачи отметили, что методы лечения в обоих государствах схожие, грубых недостатков на местах не отмечается.

Московский специалист Ирина Мачулина подчеркнула:

 - Квалификация казахстанских коллег ничем не хуже, чем у нас. Но пандемия Россию охватила раньше, в борьбе с ней мы успели набраться опыта. Поэтому мы приехали поделиться успешными методами лечения со своими казахстанскими коллегами. Ведь борьба с эпидемией – наша общая задача.

Напомним, что в рамках меморандума между главами Правительств, заключенного в прошлом месяце, в Казахстан прибыло более 30 российских специалистов, 10 из них посетили медицинские учреждения Алматинской области в целях оказания местным медикам консультативно-практической помощи в вопросах борьбы с коронавирусом.

Это может Вас заинтересовать