Войти через

  • 22°C

Среда, 24 апреля

О значимости прививок рассказали в Талдыкоргане

О значимости прививок рассказали в Талдыкоргане

24.04.19

Здоровье
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

С 24 по 30 апреля текущего года по всей республике будет проходить Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить». Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Асхат Чарапиев, сообщает сетевое агентство TINFO.

По словам спикера, цель Европейской недели иммунизации - содействие в защите от болезней, управляемых вакцинами, людей всех возрастов, информирование населения и медицинской общественности о пользе вакцинации на всех этапах жизни человека, в том числе о важности вакцинации для работников здравоохранения.

В связи с этим в Алматинской области создана рабочая группа, задача которой донести до широких слоев населения региона информацию о важности иммунизации и о том, что каждый человек имеет право и нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики.

«Необходимо помнить, что иммунизация или вакцинация – государственная и национальная безопасность. Для того, чтобы не возникало вспышек эпидемий инфекционных заболеваний, которые обычно уносят жизни тысячи людей, должно быть привито не менее 95 процентов населения. В нашей области этот показатель составляет не менее 97 процентов. Сегодня очень важно, чтобы родители и сами понимали значимость прививок, и доносили это до своих детей», — сказал Асхат Чарапиев.

По его словам, на бесплатной основе проводится вакцинация по 21 инфекционному заболеванию. На 17 из них средства выделяются из республиканского бюджета, а на 4 – из местного областного бюджета (грипп, сибирская язва, тулеремия, болезнь Боткина).

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать