Войти через

  • 13°C

Четверг, 25 апреля

Парацетамолом обеспечат все аптеки Казахстана

Парацетамолом обеспечат все аптеки Казахстана

01.07.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

До конца этой недели в розничной сети аптек должен появиться в достаточных количествах парацетамол. Об этом сообщила во время онлайн брифинга вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова. Об этом пишет azh.kz

«Неделю назад начался ажиотаж в связи с тем, что из продажи исчезли жаропонижающие и антивирусные препараты. Мы провели работу с дистрибьюторами и розничной сетью, чтобы максимально быстро насытить рынок. Если вы помните, такая ситуация была в начале эпидемии, когда население начало массово скупать маски и они тоже резко исчезли с рынка. Мы решили вопрос с отечественными производителями, которые уже выпустили большую партию антибиотиков в розничную сеть. Уже сегодня парацетамол в таблетках поступит в аптеки Алматы, Нур-Султана, Карагандинской области. А до конца недели его отгрузят во все регионы. Кроме того, в аптеки страны поступит более 70 тысяч упаковок «Ингавирина» и 49 тысяч упаковок «Тамифлю»,  - сказала Бюрабекова.  

По ее словам, представители территориальных подразделений Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг включены в составы мониторинговых групп при акиматах, проверяющих наличие препаратов и цены на них. Ранее были утверждены предельные оптовые и розничные цены на более чем 6 тысяч наименований. С ними можно ознакомиться на сайтах МЗ, КККБТУ и мобильном приложении Darikz.

В случае превышения аптеками предельных цен необходимо обращаться в территориальные подразделения комитета. Нарушителей ждет штраф, а при повторном нарушении – приостановление лицензии на фармацевтическую деятельность.

Это может Вас заинтересовать