Войти через

  • 7°C

Среда, 24 апреля

Рак шейки матки: ответы на все важные вопросы

Рак шейки матки: ответы на все важные вопросы

07.06.22

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Рак шейки матки — злокачественное заболевание, возникающее в шейке матки. При этом на ранних стадиях патология лечится, поэтому каждая женщина должна знать симптомы рака шейки матки, как проводится профилактика и скрининг заболевания.

На все важные вопросы, касающиеся рака шейки матки, отвечает заместитель директора Алматинской региональной многопрофильной клиники, онкогинеколог, профессор, доктор медицинских наук Шалбаева Раш Шарипбаевна.

Рак шейки матки. Что нужно знать?

Рак шейки матки – это злокачественное новообразование, которое возникает в эпителии шейки матки. Это самая распространенная онкологическая болезнь у казахстанских женщин, после рака груди. По данным Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК, ежегодно в стране выявляются около 1700 новых случаев рака шейки матки. Каждый год почти 600 семей теряют от этой болезни матерей, жен и сестер. При этом, РШМ это единственный вид рака, который можно предотвратить путем вакцинирования. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст 40-44 года.

Как возникает рак шейки матки

Рак шейки матки (РШМ) – это заболевание, при котором в шейке матки образуются злокачественные (раковые) клетки. Шейка матки соединяет матку с влагалищем.

Научно доказано, что РШМ вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается женщинам половым путем. В 2008 году немецкий учёный Харальд цур Хаузен был удостоен Нобелевской премии за открытие роли ВПЧ как причины рака шейки матки. Однако не все вирусы ВПЧ являются онкогенными. Всего их насчитывается до 15 типов, но самыми онкогенными считаются 16 и 18 типы. В Казахстане превалирующее количество заболевших женщин, являются носителями 16-го типа ВПЧ, 

Что означает предраковые состояния шейки матки

Эрозия не является предопухолевым состоянием. Однако любые повреждения на шейке (в том числе эрозия), вкупе с онкогенными ВПЧ, может легко перейти в опухоль.

Предопухолевые (предраковые) состояния – это цервикальные неоплазии, которые кодируются как CIN 1,2,3. Когда такие заключения появляются, то конечно шейку нужно обязательно пролечить. В случае выявления предраковых заболеваний, проводится более углубленные исследования – это кольпоскопия, биопсия, женщину наблюдают в динамике. И если имеются какие-то изменения, то пациентку отправляют за специализированной помощью – к онкогинекологу в онкодиспансер. 

Симптомы РШМ. На что обращать внимание женщинам?

Рак шейки матки не возникает внезапно. Развитие рака шейки матки – это многоступенчатый процесс, опухоль может развиваться в течение нескольких лет. И в самом начале болезнь может протекать бессимптомно.

5 основных симптомов, которые должны насторожить женщину:

  • Обильные водянистые и кровянистые выделения из половых путей, в том числе после полового контакта;
  • Выделения со специфическим запахом;
  • Боли внизу живота и поясничной области;
  • Быстрое увеличение объема живота;

Вкупе с этим слабость, быстрая утомляемость, усталость, отсутствие аппетита;

К сожалению, когда появляются тревожные симптомы, это уже как минимум 2 стадия рака. Поэтому онкологи рекомендуют всем женщинам – хотя бы 1 раз в год посещать гинеколога.

Принципы диагностики РШМ:

Диагностика рака шейки матки осуществляется во время профилактических осмотров у врача-гинеколога , а также при возникновении вышеперечисленных жалоб, характерных для рака шейки матки. Основными методами диагностики рака шейки матки являются:

  1. Осмотр шейки матки в зеркалах – это безболезненный и наиболее простой метод исследования, который осуществляется в кабинете врача-гинеколога.
  2. ПЦР диагностика на ВПЧ – скрининг (данный анализ пациент может сдать без направления и без записи).
  3. Кольпоскопия- это осмотр слизистой оболочки влагалища и шейки матки с помощью оптического прибора. Во время кольпоскопии врач обращает внимание на наиболее подозрительные участки шейки матки. При обнаружении изменений в шейке матки осуществляется биопсия.
  4. Биопсия шейки матки – это наиболее информативный метод диагностики рака шейки матки. Во время биопсии врач берет небольшой участок ткани шейки матки, который затем изучается под микроскопом.

При подозрении на онкологию, пациент имеет право на бесплатные обследования КТ, МРТ и ПЭТ. Направления на эти виды обследования оформляются через поликлинику, либо через онкодиспансер.

Казалось бы: на современном этапе в присутствии большого количества аппаратуры, начиная с ультразвукового и заканчивая ядерно-магнитно-резонансного томографа, диагностика не должна представлять никаких затруднений. Однако, на самом деле выходит с точностью до наоборот. Начать хотя бы с самой женщины. По статистике лишь 29% женщин регулярно посещает гинеколога, 54% ни разу не были, ни у одного врача за последний год. Удручающие цифры. Далее, далеко не каждый гинеколог при лечении эрозии шейки матки отправляет материал для гистологического исследования с целью подтвердить, что лечит всего лишь эрозию. Довольно много женщин за результатами гистологии не приходят. А в то же время образцы ткани из опухолевого роста вместе с заключением хранятся на протяжении всего существования лаборатории и могут быть предоставлены по первому требованию, нужно лишь назвать фамилию и приблизительную дату исследования. Вот и получается, что если сложить все вместе,

Какие методы профилактики рака шейки матки?

Существует первичная и вторичная профилактика - это меры по предотвращению заболеваний и заражения вирусом папилломы человека. Она включает повышение социально-экономического статуса и образования женщины, снижение числа сексуальных партнеров, использование барьерной контрацепции, профилактика ИППП (инфекций передающихся половым путем), отказ от курения и других вредных привычек.

Второй вид профилактики рака – это скрининг на рак шейки матки, который введен в Казахстане с 2008 года. Скрининг делается для того, чтобы выявить опухолевый процесс на ранней стадии, либо вообще предопухолевое состояние (предрак, это когда есть некая патология, но рака нет). В предопухолевом состоянии очень важно своевременно пролечить женщину, оказать помощь.

Скрининг можно бесплатно пройти в поликлинике по месту жительства или по месту прикрепления, в любое время, в любом возрасте, начиная с 30 до 70 лет, 1 раз в 4 года. Казахстан - единственная страна в СНГ, где проводятся бесплатные скрининги для населения»,

У женщины берется мазок на онкоцитологию (пап-тест). И если мазок будет в хорошем состоянии, то в следующий раз она должна пройти этот скрининг через 4 года. Если опухолевый процесс обнаружен на ранней стадии, то у пациентки есть вероятность полностью излечиться от этого заболевания.

Первичным методом профилактики рака шейки матки является вакцинация от ВПЧ. Существуют 2, 4 и 9-валентные вакцины, которые при введении вырабатывают иммунитет на самые онкогенные типы ВПЧ. Эти вакцины одобрены ВОЗ, они внесены в прививочные календари стран Европы, Америки и Австралии. В некоторых странах вакцинируются не только девочки, но и мальчики. Дело в том, что помимо РШМ, вирус папилломы человека может привести к раку полового члена и ануса.

Прививку от ВПЧ следует делать до начала половой жизни. В европейских странах эту вакцину делают девочкам в возрасте 9-11 лет, потому что некоторые девочки очень рано начинают половую жизнь.

Доступна ли эта вакцина в Казахстане?

В 2013 году в некоторых регионах Казахстана был запущен проект по бесплатной вакцинации девочек от ВПЧ. Однако в результате крупномасштабной антипрививочной кампании, вакцинация была приостановлена, а потом и вовсе отменена. Пилотный проект свернули. Сейчас эту прививку можно приобрести за рубежом, в частном порядке. Стоимость одной дозы около 100 долларов США. Для защиты организма от ВПЧ нужно получить две дозы вакцины, в течение определенного интервала времени.

Возможно, в будущем, вакцинация от ВПЧ будет введена в национальный календарь прививок. Вопрос находится на обсуждении казахстанского Минздрава. Но если это и произойдет, то вакцину можно будет делать только с добровольного, письменного согласия родителей девочек.

В настоящее время существуют три профилактические вакцины:

  • Церварикс – двухвалентная вакцина от ВПЧ 16 и 18 типов. Предотвращает предраковые поражения и рак, вызываемые ВПЧ 16 и 18 типами.
  • Гардасил- четырехвалентная вакцина, содержащая неинфекционные белковые антигены ВПЧ 6, 11, 16, 18 типов. Предотвращает развитие аногентиальных бородавок, предраковых поражений и рака, вызываемых ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типами.
  • Гардасил 9- девятивалентная вакцина, содержащая неинфекционные белковые антигены ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58 типов. Предотвращает развитие аногентиальных бородавок, предраковых поражений и рака, вызываемых ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типами.

Какие еще есть доступные методы профилактики РШМ?

Достаточно раз в год посетить своего гинеколога, прийти на плановое обследование, сдать мазок на онкоцитологию.

«В первую очередь, я бы посоветовал любить себя. Ведь как у нас принято: сначала женщина думает о семье, о ребенке, о муже. И только в последнюю очередь о себе. И поэтому я говорю – нужно любить себя, каждый год проходить профосмотр». 

Нужно ли провериться на наличие ВПЧ в организме?

Конечно, можно проверить организм можно проверить на наличие ВПЧ. Но эти исследования более дорогостоящие и пока государством не покрываются. Если женщина хочет сама узнать, является ли она носителем онкогенного ВПЧ – то может сдать анализ. Они доступны в любой частной клинико-диагностической лаборатории (КДЛ). Если у женщины выявился онкогенный тип ВПЧ, это говорит о том, что она находится в зоне риска. Но паниковать не нужно. Просто ей нужно каждый год приходить на осмотр к онкогинекологу, или хотя бы к обычному гинекологу, и постоянно наблюдаться.

Как предотвратить и снизить риски заболевания?

Современная концепция программы по снижению смертности от РШМ основана на трех основных положениях: 1 – первичная профилактика (здоровый образ жизни с исключением возможных факторов риска, вакцинация определенных групп населения), 2 – вторичная профилактика (качественный и хорошо организованный скрининг женского населения), 3 – внедрение единых для всех современных протоколов диагностики и лечения инвазивного РШМ и паллиативное лечение. Мы убеждены, что только такой комплексный подход позволит существенно снизить заболеваемость и смертность от РШМ в нашей стране.

Как в Казахстане лечиться РШМ?

Перед назначением женщине лечения. проводится полное обследование, которое включает в себя все перечисленные методы диагностики с использованием современной аппаратуры. Существует индивидуальный подход к каждой пациентке с учетом ее возраста, перенесенных ранее заболеваний, данных обследования. Проводится полное амбулаторное лечение.

Рак шейки матки в Казахстане лечиться по международным стандартам. Утверждены специальные протоколы, которые соответствуют международным протоколом. То лечение, за которым едут в Корею, Германию, Израиль – можно получить здесь, бесплатно. Применяется три традиционных вида лечения: хирургическое лечение, химиотерапевтическое и лучевая терапия.

В плане хирургии казахстанские онкологи владеют всем спектром и технологиями, в том числе малоинвазивными. В Казахстане диагностика, лечение и лекарственное обеспечение онкозаболеваний бесплатное, по протоколу. Пациент может выбрать ту клинику, в которой ему хочется лечиться. Государственные онкоучреждения имеются в каждом регионе Казахстана.

В нашей стране работают врачи с большим стажем работы, которые регулярно совершенствуют свои знания и навыки. Благодаря развитию медицинских технологий и прогрессивной политике нашего государства мы способны оказать быструю, надежную и профессиональную помощь женщинам. Мы ставим перед собой цель - полное выздоровление.

Это может Вас заинтересовать