Войти через

  • 18°C

Четверг, 25 апреля

Ситуацию младенческой смертности прокомментировали врачи Каратальской ЦРБ

Ситуацию младенческой смертности прокомментировали  врачи Каратальской ЦРБ

17.12.18

Здоровье
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На информационной площадке региональной службы коммуникаций врачи прокомментировали трагический исход младенца в ЦРБ Каратальского района, сообщает сетевое агентствоTINFO.

Как сообщили представители больницы, случай младенческой смертности действительно зарегистрирован, однако отмечено, что пациент поступил в крайне тяжелом состоянии. По словам заместителя главного врача ЦРБ Каратальской районной больницы, возмущение родителей, потерявших ребенка, связано с неосознанием тяжести его состояния.

«23 октября, текущего года, в больницу в крайне тяжелом состоянии, с признаками переохлаждения, поступил ребенок в возрасте 21 день. Температура тела была 34,8 градусов. У девочки обнаружены симптомы интоксикации, острой дыхательной недостаточности, гипоксическо-токсического поражения центральной нервной системы и пареза кишечника. По тяжести состояния экстренно госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии, где проводилось лечение с привлечением консультантов детского невролога и неонатолога из областной детской больницы города Талдыкорган. На 2-е сутки, несмотря на старания специалистов, в 09.25 часов констатирована смерть ребенка. Наш коллектив понимает насколько тяжело терять, но с нашей стороны были приняты все меры по его спасению. К сожалению, не всегда, получается, сохранить жизнь. В этой связи, хотелось бы отметить, что в смерти или заболеваемости детей должны нести ответственность и быть солидарны, как врачи, так и родители»,- поделилась Жаннетта Оязбаева.

Так же, специалисты проинформировали о том, что в день смерти пациентки произведено паталого-анатомическое вскрытие, подтверждающее клинический диагноз «Внебольничная пневмония левого легкого», что является частым заболеванием у младенцев.

Помимо данного чрезвычайного происшествия, представители медучреждений отметили, что в регионе проводится большая работа по улучшению качества медицинской помощи. Регулярно осуществляется обучение медицинского персонала, который также проходит курсы по повышению квалификации. Помимо этого, привлекаются специалисты с городов. На сегодняшний день больница оснащена последними технологиями, ежегодно закупается медицинское оборудование.

«В нашей больнице созданы максимально комфортные условия для оказания надлежащей медицинской помощи. В апреле 2018 года организован выездной цикл по интегрированному ведению болезней детского возраста. Особо хочется отметить, что нами в не малом объеме закупаются изделия медицинского назначения для помощи детям и матерям. Реанимация оснащена полностью, плюс в этом году, нам дополнительно выделено 2 аппарата искусственной вентиляции легких»,- поделился главный директор Каратальского ЦРБ Биржан Кумаров.

 

Фото: РСК

Это может Вас заинтересовать