Войти через

  • 15°C

Четверг, 25 апреля

Сколько медиков в Алматинской области получили надбавку и премии

Сколько медиков в Алматинской области получили надбавку и премии

22.10.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области более шести тысяч медработников получили надбавку и премии. Об этом аким области Амандык Баталов сообщил в ходе отчета за 9 месяцев перед депутатами областного маслихата передает Tinfo.kz.

«... В следующем году для медицинских работников будет построен 60-ти квартирный жилой дом в г.Талдыкорган. Также 5362 медработника получили надбавку на сумму 4,7 млрд. тенге, из местного бюджета 1123 медработникам выплачены премии на 137 млн.тг. Работа по подготовке ко второй волне пандемии находится на особом контроле», - сообщил Амандык Баталов.

Выступая перед депутатами с отчетным докладом, глава региона отметил, что в области эпидемиологическая обстановка стабильная. За последнюю неделю темп прироста заболевших коронавирусом составил 0,1%. В настоящее время 115 человек находятся на лечении.

К слову, в соответствии с поручением Главы государства на борьбу с пандемией из местного бюджета выделено 13 млрд. тенге, в том числе 8,1 млрд. тенге на подготовку ко второй волне. Прибретены 3 компьютерных томографа, 18 рентгенаппаратов, 150 аппаратов ИВЛ и другое медоборудование. Кроме того, за счет спонсорской помощи получены 31 аппарат ИВЛ, 510 кислородных концентраторов, 22 санитарных автомобиля и 208,3 тыс. средств индивидуальной защиты. Закуплено 180 машин скорой помощи и 12 передвижных медицинских комплексов. Количество бригад скорой помощи увеличено со 165 до 205.

В области функционируют 8 лабораторий (4 ГУ, 4 коммерческих) мощностью 4,5 тысяч исследований в сутки. Всего проведено 207 тыс. ПЦР-исследований.

Это может Вас заинтересовать