Войти через

  • 10°C

Суббота, 20 апреля

Талдыкорганские врачи будут выявлять коронавирус на ранней стадии

Талдыкорганские врачи будут выявлять коронавирус на ранней стадии

20.10.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области на базе Ситуационного центра Талдыкорганской городской многопрофильной больницы установлена ПАКС-система, определяющая коронавирусную пневмонию на ранней стадии. Проект охватывает 17 медицинских учреждений региона, уже обследовано порядка 2 тысяч человек, передает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Это совместный проект отечественных и турецких специалистов.

По словам директора ІТ-компании Ерлана Жанибекова, этот проект реализован ими за счет собственных средств. Благодаря работе искуственного интеллекта стало возможным определение коронавирусной пневмонии на ранней стадии, что в разы облегчает лечение и повышает количество полностью выздоровевших.

В целом в рамках подготовки к возможной второй волне коронавируса в регионе ведется целенаправленная работа по обеспечению медицинских учреждений необходимым оборудованием. На данном этапе в 9 медицинских организациях в Панфиловском, Алакольском, Кегенском, Карасайском, Жамбылском, Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском районах и областной больнице в г.Талдыкорган установлены и функционируют кислородные станции. На днях завершится установка еще 1 кислородной станции в Сарканском районе. Также согласно графику в область будут поставлены 105 машин скорой помощи, 12 передвижных медицинских комплекса, 3 цифровых и 15 передвижных рентгенаппаратов, а также 2 компьютерных томографа и остальное необходимое оборудование.

К слову, в 8 лабораториях области ежедневно проводится до 1700 тысяч исследований в сутки, всего проведено 211,5 тыс. ПЦР-исследований.

Это может Вас заинтересовать